Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 29 мар 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 17:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Церопегия элеганс.
Цветет, не обращая внимание на времена года. Просто когда вкусно поест и настроение хорошее. Каждый цветок держится долго, а за ним – очередь из бутонов.
Неубиваемое растение. Погубить ее может только залив.
(Фотограф я плохой, извините).


Вложения:
церопегия цветет.jpg
церопегия цветет.jpg [ 68.13 KIB | Просмотров: 13856 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 20:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Рысь, очень необычное растение. А, что значит "Когда поест?"

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 20:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Любит вкусные удобрения, с органикой и микроэлементами. Только в концентрации 1/4 от рекомендованной в инструкции. А «хорошее настроение» — это светлое местечко, цветет около обычной люминесцентной лампы. У меня растет в «дышащем» глиняном горшке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 21:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Табернемонтана растопыренная, махровая форма.
Прошлой осенью был посажен черенок.
Аромат очень похож на аромат гардении. Но, в отличие от нее, это растение очень неприхотливо. Цветет на северном окне. Хлороза пока не было. Поливаю водой из фильтра. В формировке не нуждается, потому что на месте отцветших кистей стебель раздваивается (как у плюмерии).


Вложения:
табернемонтана цветет 2009.jpg
табернемонтана цветет 2009.jpg [ 44.94 KIB | Просмотров: 13850 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 21:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
да ужасно даже внешне похожа на гардению. а размеров каких достигает?

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 14:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Светлана, моя сейчас около 35 см высотой, у нее четыре побега, самостоятельно возникших на месте соцветий. В теории она может достигать в комнатных условиях 1 метра. Практического опыта ее выращивания у меня пока мало. В отличии от гардении сок табернемонтаны имеет белый цвет. Ее родственники: плюмерия и адениум.
Адениум так цвел у меня прошлым летом. А этой весной я его погубила. Он любит солнце, и я поспешила выставить его на улицу, ночью температура сильно упала. Замерз. Очень сожалею. Неприхотливый красавец.
Теперь у меня растет «детский сад» адениумов из семян разных сортов, но такого щедрого цветения ждать еще очень долго.


Вложения:
адениум лето 2008.jpg
адениум лето 2008.jpg [ 89.62 KIB | Просмотров: 13847 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 16:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Как жалко, что Адениум пропал, я только хотела написать, что я такое же хочу. А, что еще есть интересного?
У меня есть не большой, где то 10 см укорененный черенок стефанотиса, можно обмен сделать, на, что-нибудь интересное лишнее. Случайно нет Дипладении розовой или розово-красной, готова купить.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 22:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Светлана, к сожалению, дипладении нет. Был у меня печальный опыт ее приобретения со «стола уценки». Растение оказалось поражено грибком, а я не сразу поняла это, упустила время, дипладения погибла. Думаю, что летом появятся они в продаже. Красивое растение. Цветок ее очень похож на цветок адениума.

Светлана, не знаю, что может считаться интересным. Есть плюмерия, сеянцы двух сортов, но еще не цвели. Интересное растение — клеродендрум угандийский. Цветет голубыми цветками-бабочками. Неприхотлив. Сейчас пока не зацвел, но надеюсь, что порадует в течение лета, сфотографирую, его черенок стоИт на укоренении, про запас. Есть каллистемон. Выращен из семян, три стебля сплетаю в косичку. Ему три года. Его родственник - мирт сейчас усыпан бутонами, но медленно они вызревают, когда распустится полностью - сфотографирую, покажу. Стрелиция из садового центра, не цвела еще, мерзавка, хотя пора; последний год даю ей шанс, потом - на помойку.
Есть трахелоспермум (ароматный, белый, но цветы очень мелкие, невзрачные), тибухина, крупноцветковая тунбергия (хотя еще малышка, но растет быстро); кливия и валотта (ее есть детки-луковицы) есть у всех; бугенвиллеи (розовая (есть укорененный черенок), лиловая (2 шт.), оранжевая, желтая «Калифорния Голд»), около десяти гибискусов разных цветов и фактур (есть красавцы, но флоридских среди них нет), розовый махровый есть лишний. Мои новички - стрептокарпусы (завтра-послезавтра раскроется первый цветок - Blue Mars) и глоксинии (штук восемь-десять, натащила сгоряча без разбора, что попадалось), но этого у Вас гораздо интереснее выбор; ахименес - тоже новичок, очень нравится, мечтаю еще о нескольких сортах. Камелия, красного цвета, укоренить черенок пыталась, но не получилось.
Табернемонтана есть еще из семян - три других разновидности, но еще малы, чтобы зацвести.
Еще есть экзотическая цифомандра - томатное дерево, не могу пока к ней найти подход, растет мощно, а цветов-плодов не дает; остригла сейчас радикально - пускает молодые веточки, по-моему, она размножается только семенами.
Еще есть глориоза, клубней в земле много, когда станет укладываться спать на зиму - смогу поделиться.
Есть интересный молочай - цветет желто-красными «двухслойными» цветами, крупнее, чем у молочая Миля (есть лишний экземпляр).
Фуксия Марлиес - тоже любимица, цветет сейчас, есть укорененный черенок, совсем маленький, но с бутонами.
Два абутилона разных цветов. Три разных шлюмбергеры, желтая - любимица.
Церопегия есть укорененный черенок из случайно отломленного куска, очень легко укореняется. Лишний экземпляр тоже есть.
Фикусы, бегонии, герани - обычные. Еще какие-то обычности, не достойные внимания.
Вот так и для Вас, и для себя провела ревизию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 06:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Здорово часть из вашего списка у меня конечно есть, но про кое, что даже не слышала. Это все в обычной квартире?

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 21:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Светлана, может быть и к лучшему, что ограниченность площади и отсутствие хорошего освещения не позволяет разрастаться этим беспредельным джунглям. Меня здравый смысл не удерживает от новых приобретений; он молчит или нет у меня его совсем.

Почти расцвел сегодня первый цветок стрептокарпуса Blue Mars. Как-то разочаровал: мелкий, блеклый. Может быть рано судить, подрастет еще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 21:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Очень медленно зреют бутоны мирта. Сегодня распустился первый цветок.


Вложения:
!первый цветок мирта 2009.jpg
!первый цветок мирта 2009.jpg [ 92.13 KIB | Просмотров: 13221 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 21:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Ух ты. А сколько ему лет. Моему семь, но еще не разу не цвел. Зато черенков на укореняла.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 22:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Светлана, не могу точно ответить на вопрос о возрасте, по-моему, 4 года. Цветет он в третий раз. Впервые цвел только что посаженым черенком несколькими цветами, наверное цветочные почки были заложены от взрослого растения. Потом только рос. В прошлом году процвел во второй раз, и вот опять набрал бутоны.
Ростом он от земли до макушки около 45 см, сформирован неуклюже.
Вообще, я читала и заметила на опыте, что для цветения растениям очень важен перепад температур сезонных и температур суточных. Поэтому зимой - на холод, в теплое время года - на открытый воздух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 12:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Сегодня он такой.


Вложения:
Комментарий к файлу: Очередной эксперимент в фотоделе.
!!!мирт 2009!!!.jpg
!!!мирт 2009!!!.jpg [ 100.58 KIB | Просмотров: 13220 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 16:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Моя очередная попытка фотосъемки.


Вложения:
цветы мирта.jpg
цветы мирта.jpg [ 80.81 KIB | Просмотров: 13217 ]
мирт деревце.jpg
мирт деревце.jpg [ 145.16 KIB | Просмотров: 13217 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 17:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Как классно . Просто обзавидовалась. И прищипывание делаешь часто?

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 23:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Света, я во времена его детства жалела прищипывать, хотелось чтобы быстрее вырос. Но он вырос кривым хлыстиком. Теперь весной все побеги кропотливо прищипываю. И грунт у него такой: интеркоповская «Живая земля» + хвойные иголки + перлит + столовая ложка Bio Vita «ягодка» (там много фосфора). Объем горшка - около двух литров. Пересаживаю весной, горшок в последний раз не увеличивала. Поливаю водой из обычного фильтра-кувшина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 08:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Очень эффектный. И цветочки просто чудо.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Последний раз редактировалось Светлана ФЮР 13 янв 2010, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 09:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
К стати я лично мирт приобрела чисто для лечебных целей. Когда у моей старшей дочери много лет назад было сильное ОРЗ и ни какое отхаркивающее средство не помогало. Знакомая принесла мне немного листочков сорваных со своего кустика. Я заварила ей чаек несколько дней, мокрота ушла и кашель исчез.После чего я решила приобрести это чудо растение.
Рецепт прилагается :P
5 листочков залить 100 мл горячей воды, настоять в течении 15 мин, немного подсластить, т.к. дети очень любят сладенькое и как чаек дать выпить. Даю по 3 раза в день после еды. Продолжительность 5-6 дней.Взрослым тоже хорошо помогает.
Имеет мятный привкус.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветение любимчиков
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 18:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Тибухина раскрыла первый цветок. Тычинки в профиль похожи на реснички.
Вложение:
тибухина_профиль.jpg
тибухина_профиль.jpg [ 53.85 KIB | Просмотров: 13178 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB