Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 28 мар 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адениумы
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 11:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Увидев у нас на форуме "Фиалки Юга России" очень много любителей этого экзотического растения. Решила создать отдельную тему. Здесь можно выложить все свои достижения и опыт уже попробовавших себя в выращивании, а так же научится тем кто только планирует обзавестись этим растением.
Информации в литературе конечно не очень много. Но то, что я нашла надеюсь пригодится и начинающим и уже более опытным цветоводам.
Адениум ( Adenium)
Своим названием цветок, очевидно, обязан городу Адену в Юго-западной Аравии.В продаже бывает редко. Цветки от бело-розовых, через пурпур до фиолетовых. За красивейший Адениум мы должны быть благодарны цветоводам, которые это суккулентов растение привили к более выносливому родственнику-олеандру. Поэтому ствол такой не ровный и толстый.
Время цветения:апрель-август.
Семейство:Apocynaceae, кутровые.
Родина: Южная Аравия,Уганда, Кения,Танзания.
Местоположение: Зимой в темном, прохладном( около 15), летом на воздухе, в защищенном от ветра, солнечном месте.
Полив, подкормка: с апреля по октябрь поддерживать влажность, с ноября по март поливать столько, что бы корни не погибли. Во время роста вносить каждые 14 дней кактусовое или цветочное удобрения.
Дальнейший уход:При необходимости весной пересадить в с небольшим количеством глины. Слишком пышные экземпляры можно подрезать.
Размножение: Верхушечными черенками, которые весной прививают на ветви олеандров одинаковой толщины. Это трудно! Или семенами весной.
Вредители и болезни:
Паутинный клещ, червецы,шерстистый клещ.
Осторожно: Млечный сок адениума очень ядовит. Производя обрезку ветвей, надевайте перчатки.Тем у кого есть дети и домашние животные лучше отказаться от этого растения.
Халина Хейтц "В мире цветов"

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 12:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Очень своевременная темка, как раз для меня! Спасибочки )")
Мне прислали каталог семян Адениумов. Из Ижевска. Кто покупал? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Еще такие вопросы:
Во что сажать, в смысле в какую смесь?
Какого они размера в комнатной культуре? Размер цветов?
Какая всхожесть семян? Что им делать перед посадкой? Замачивать, морозить, или еще что?
В интернете много информации но она вся разная. Иногда просто противоречит друг-другу.
У кого есть опыт в выращивании из семян, поделитесь пожалуйста. Желательно со всеми мелкими подробностями )") )") )")


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 17:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Лёля, я не эксперт в выращивании адениумов, но очень люблю эти растения. У меня был взрослый экземпляр, который я случайно погубила. Это очень неприхотливое (примерно как алоэ) и очень красивое растение. Когда цветет взрослый адениум, это - восторг! После гибели моего красавца (он был куплен небольшим растением, размноженным черенком, поэтому не имел каудекса) я долго пыталась найти такой же в продаже, но пока не получилось. Раза два видела цветущие адениумы, но их цветы мне не понравились. Потом посеяла семена. Всходят очень легко и быстро. Первое взошло через два дня, я даже не поверила своим глазам. Остальные тоже выскочили скоро. Сейчас уже точно не помню, но не дольше недели. Сажала в чистый песок. Увлажняла чуть-чуть. Когда вылезают ростки, на «голове» у них остается какое-то время шляпка из скорлупки семени. Нужно проследить, чтобы она не мешала ростку. Снимать ее (если сама долго не отваливается) нужно осторожно, чтобы не повредить точку роста. Водой на нее не брызгать, может отгнить точка роста (я так потеряла одно растеньице). Еще у меня был очень необычный случай: одно из семян почему-то стало расти вниз, в песок. Заметила, перевернула, стало расти нормально, к небу. Когда окрепли, пересадила аккуратно в землю для кактусов. А сейчас сидят в фиалочной (другой не случилось под рукой во время пересадки). Уже вижу свои ошибки: нужно поддерживать баланс между температурой и освещенностью. У меня тепло, но мало света, поэтому они вытягиваются.
Я тоже хотела спросить знатоков: как заставить адениумы ветвиться? После обрезки мои только возобновили по одному побегу. Очень жаль, что теперь мало того, что не ветвятся, так еще и единственный побег будет «ступенькой». Не поможет ли здесь цитокининовая паста или что-либо подобное? Сидят сейчас на подоконнике да еще и прямо под лампой. Света достаточно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 18:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Всхожесть у моих была не очень хорошая, но по одному сорту из заказанных взошли. Вот только не подписывала зря. Теперь не знаю, кто есть кто. Но всхожесть ведь зависит от поставщика и срока хранения. Я не замачивала, не морозила. Наверное при замачивании в стимуляторах всхожесть возрастет. Размер цветов зависит от сорта. У моего взрослого были средние, примерно 5-6 см в диаметре. Цветы очень похожи на цветы дипладении, но гораздо живучее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 06:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Рысь, спасибочки )")
Закажу семена и будет мне счастье ))?:
Кстати, опять вопросы. А что-то типа теплички им надо?
Как вы думаете, если по 3 семечки закажу, это нормально? Или по 5 штук заказывать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 11:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Лёля, я не пользовалась тепличкой. Но возможно, при наличии теплички можно совсем не увлажнять после посева? А вот температура воздуха не должна быть низкой. Мои стояли в комнате, это примерно 24-25°С. А как уж там по правилам, я не знаю, надо читать в умных книжках.
Я заказывала здесь:
http://www.falconlabs.ru/
по две семечки каждого сорта. Сейчас у меня растут 8 растений. Помню, что какие-то два из них - одинаковые. Остальные взошли по одной семечке. Думаю, что если бы простимулировала семена и вообще поответственней подошла бы к этой задаче, то можно было бы получить всхожесть около 100%. Адениумы очень жизнелюбивые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 14:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Наташа
Спасибо! За ссылку отдельное спасибо!
Какая красота )(*
Как выпишу себе...... много ^|^ ):


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 00:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:50
Сообщений: 376
Откуда: Краснодар
Цитата:
Думаю, что если бы простимулировала семена и вообще поответственней подошла бы к этой задаче, то можно было бы получить всхожесть около 100%.

Замачивала в цирконе. Взошли все 9 семян. (вообще было 10, одну выронила и ищу по сей день. Такая я криворукая) Действительно всхожесть 100%.
И так быстро. Интересно, почему такие цветочки не продают в магазинах. Такая красота вряд ли кого оставит равнодушным.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 06:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Девочки, мне тут информацию подкинули.
Цветут Адениумы через 6-8 лет после посева и не повторяют сорт из семян.
У кого есть взрослые цветущие из семян, поделитесь информацией. )") )") )")


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 14:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:50
Сообщений: 376
Откуда: Краснодар
Леля, где Вы такую страшную информацию нашли про 6-8 лет?
Вроде везде 2-3 года пишут.
6-8лет, это же ужас!
Если не по сорту зацветают, так почему тогда такая цена разная.
Я купила смесь 10 семян за 20 рублей. Те которые с названиями намного дороже. Где логика? Безобразие.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 15:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:50
Сообщений: 376
Откуда: Краснодар
Леля,
решила почитать, кто что пишет. Вроде через 2 года зацветают. И вроде не по сорту.
Здесь например. http://adenium.ucoz.ru/forum/4-15-1
Вот хорошо, что я не сортовые заказала. Взря бы переплачивала.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 12:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:19
Сообщений: 276
Откуда: Г.Волжский, Волгоградской обл.
У меня взошли все, которые посеяла. Перед посевом замачивала в эпине недолго. Сеяла в землю, в которые фиалки сажаю. Сначала ложила дренаж(пенопласт), потом грунт, на грунт семена и присыпала их вермикулитом, примерно слоем 1,5см. Полила чуть-чуть-семена адениумов склонны к загниванию. Поместила в тепличку. Взошли буквально на 4-5-ый день. Как взошли, расправили листики из теплички убрала. Да забыла написать, что проращивала их на самой верхней полке стеллажа. Сеяла в ноябре 2008 года. Весной 2008 в апреле поставила их на юго-восточное окно. В мае пересадила в горшочки. А сеяла в стаканчики 100г. по 2 семечка. В июне выставила на улицу,у меня полка за окном. И все лето до октября они у меня были на улице. Зимовали на восточном окне практически без полива. А зацвести должны этим летом. Некоторые цветут даже в год посева,но это редко бывает, в основном на второй,третий год. Как зацветут выложу фото.
Пишут, что адениумы из семян могут не повторить сорт, который в каталоге. Ну зацветут посмотрим.


Вложения:
Комментарий к файлу: Адениумы
IMG_0135.JPG
IMG_0135.JPG [ 73.43 KIB | Просмотров: 10064 ]
Комментарий к файлу: Адениумы
IMG_0138.JPG
IMG_0138.JPG [ 83.3 KIB | Просмотров: 10064 ]
Комментарий к файлу: Адениумы
IMG_0142.JPG
IMG_0142.JPG [ 76.67 KIB | Просмотров: 10064 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 13:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Семейка просто отличная. Что то и меня начинает тянуть в их сторону ):

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 21:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 18:34
Сообщений: 1
Откуда: г.Краснодар
Здравствуйте.Вставлю и я свои "пять копеек" -0 . Семена заказывала здесь http://www.fermer.ru/node/49071 - у Жамьяна Ешивальжировича (Джузеппе).Очень ответственный,добросовестный поставщик.Всхожесть семян - достаточно высокая 70% (особенно,если учесть,что я сеяла адешки в первый раз).Грунт для посева-торф,уголь,вермикулит,песок.Тепличка+нижний подогрев (до 32-35 градусов).Взошли на 3-5 день.Сейчас сеянцам 2,5 месяца.Те,что самые махонькие-mini size.Смотрите сами...


Вложения:
Комментарий к файлу: 1 неделя-полёт нормальный
1 неделя.jpg
1 неделя.jpg [ 84.78 KIB | Просмотров: 10050 ]
Комментарий к файлу: "детям"-2,5 месяца
IMG_8793.jpg
IMG_8793.jpg [ 146.11 KIB | Просмотров: 10050 ]
Комментарий к файлу: и ещё
IMG_8794.jpg
IMG_8794.jpg [ 91.86 KIB | Просмотров: 10050 ]
Комментарий к файлу: вот...
IMG_8796.jpg
IMG_8796.jpg [ 90.57 KIB | Просмотров: 10050 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 23:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?18,33932


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 08:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Я так понимаю, у тех у кого есть это растение, оно пока еще не цвело. Мне бы интересно было бы узнать не из книжек, а из личного опыта. Сколько по времени держится цветок? Люблю растения у которых цветы не однодневки и держаться от 3 недель и более. Так, что девчонки у кого будет цвести пометьте, сколько держится цветок?

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 14:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:19
Сообщений: 276
Откуда: Г.Волжский, Волгоградской обл.
Цитата:
Люблю растения у которых цветы не однодневки и держаться от 3 недель и более. Так, что девчонки у кого будет цвести пометьте, сколько держится цветок?

Да я тоже такие люблю. Просто на пробу заказала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 14:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Девочки, классные "толстоножки" (00)
Мне хочется назвать "слонопотамчики" ):
Сооблазняете девочки +


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 13:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:19
Сообщений: 276
Откуда: Г.Волжский, Волгоградской обл.
Светлана ФЮР писал(а):
сколько держится цветок?


Вот нашла на одном сайте информацию о продолжительности цветения адениумов:

http://adenium.ucoz.ru/

Я поняла,что цветок держится 7-10 дней, а цветут адениумы с весны до осени.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адениумы
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 05:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Helga писал(а):
Я поняла,что цветок держится 7-10 дней, а цветут адениумы с весны до осени.

Спасибо, я все думаю, заводить или нет, все с местом проблема.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB