Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 28 мар 2024, 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Табермонтана
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 09:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Табернемонтана (Tabernaemontana) – это вечнозеленый цветущий кустарник семейства Кутровых (Apocynaceae), родиной которого являются тропические и субтропические районы Америки и Африки, а также в Юго-Восточной Азии. Растение растет в основном в прибрежной зоне.
Любит влажный земляной ком и не против опрыскивания из распылителя. При пересушке сбрасывает листву и бутоны.
Название этому растению дал немецкий физик и ботаник Я. Т. фон Бергзаберн, живший в XVI веке, и назвавший его собственным именем, переведенным на латынь. В русском дословном переводе это может звучать как горная таверна или горная обитель.
Табернемонтана в комнатных условиях вырастает в высоту до 1,5 м. Листья зеленые, глянцевые, кожистые и продолговатые. Кончики листьев заострены, а длина листа зависит от вида и может быть 7-20 см в длину и 3-5 см в ширину. Диаметр цветов до 4 см, по цвету могут быть кремовые и белые, махровые, издают приятный запах. Цветет табернемонтана в течение всего года.
Табернемонтану часто путают с гарденией. Их листья действительно очень похожи. Но стоит распуститься цветкам и сразу становиться заменны различия — цветки табернемонтаны похожи на колокольчики с гофрированными лепестками, а у гардении они, скорее похожи на бутон розы.
Табернемонтана дивариката (Tabernaemontana divaricata) — вечнозеленое, хорошо разветвленное кустовидное или древовидное растение с большими глянцевыми, темно-зелеными супротивнорасположенными листьями, около 15-20 см длиной, продолговатой формы, заостренными на конце. На обратной стороне листа четко выступают поперечные жилки. Ветви на кусте располагаются почти горизонтально. Цветки белые, венчик пятилепестной, лепестки цветка слегка изогнуты по спирали, простые или махровые. Аромат цветков очень стойкий, напоминает запах жасмина, особенно аромат усиливается ночью. Плод — стручкоподобный, сверху темно-зеленого цвета, гладкий или морщинистый, иногда в светлую крапинку, мякоть оранжевая и сочная.
Освещение
Табернемонтана предпочитает яркое рассеянное освещение. Для выращивания хорошо подходят окна западной и восточной ориентации.
Температура
Табернемонтана довольно теплолюбивое растение, оптимальной температурой является +18-2%°С. Летом хорошо себя чувствует на балконе или в саду на свежем воздухе. В зимнее время табернемонтана может перенести температуру не ниже 15°С. Боится сквозняков.
Влажность воздуха
Табернемонтана нуждается в высокой влажности воздуха, хотя может смириться с сухим воздухом в городских квартирах, но все же растение необходимо периодически опрыскивать. Опрыскивание проводится отстоянной водой. Также нужно следовать правилу: лучше лишний раз опрыскать, чем полить.
Полив
Табернемонтана чувствительна к переувлажнению, поэтому полив летом умеренный, зимой — ограниченный.
Удобрение
В весенне-летний период табернемонтану подкармливают 2 раза в месяц удобрениями для цветущих комнатных растений.
Пересадка
Молодую табернемонтану нужно пересаживать очень часто, можно даже несколько раз в год. Старшие растения пересаживают каждые 2-3 года. Почва для пересадки должна быть достаточно рыхлой, и при этом хорошо пропускать воду. Можно смешать смесь из торфа, листовой, перегнойной земли, песка и перлита в равных частях. Табернемонтана нуждается в хорошем дренаже.Растение неплохо растет как на слабощелочной, так и на слабокислой почве.
Размножение
Размножать табернемонтану можно в любое время года. Для этого срезают полуодревесневшие верхушечные черенки длиной 8 -10 см. Выступающий на срезе млечный сок нужно смыть теплой проточной водой, чтобы избежать закупорки сосудов растения. Для лучшего укоренения черенки можно обработать стимуляторами корнеобразования (Корневин, Гетероауксин). Черенки высаживают в небольшие горшки, сверху накрывают прозрачным пакетом или стеклянной банкой и содержат при температуре не менее +22°С, регулярно проветривая. Корешки появляются спустя месяц или чуть позже. После того как корни оплетут ком земли, растение следует перевалить в горшок большего размера. Табернемонтана развивается довольно быстро и может зацвести уже вскоре после укоренения.
Болезни и вредители
Самое частое заболевание – хлороз. Помогает подкисление субстрата, обработка хелатом железа или железным купоросом, внесение микроэлементов.
Из вредителей наиболее часты паутинный клещ и щитовка.
Иногда на нижней стороне листьев появляются крошечные белые, затем подсыхающие и желтеющие капельки. Это выделения желез листьев и к вредителям никакого отношения они не имеют. Эти капельки появляются при избыточном поливе и при резком перепаде температуры, но растению абсолютно не вредят.
В помещениях с высокой температурой и низкой влажностью воздуха можно наблюдать «склеивание» и последующее опадание так и не распустившихся бутонов.


Вложения:
Табермонтана___.jpg
Табермонтана___.jpg [ 61.94 KIB | Просмотров: 4546 ]

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB