Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 28 мар 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щавелевая кислота
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 09:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Все биологические процессы протекают в слабокислой среде.Поэтому при поливе наилучший вариант это дождевая или талая вода, которая имеет реакцию рН 5,5 за счет растворенной углекислоты. Именно к такому поливу приспособлена корневая система растений и полезная микрофлора почвы. Внутренняя среда растений имеет кислую реакцию.
При поливе грунтовыми водами (полив неестественный):
-нарушается нормальная слабокислая среда, которую за счет своих внутренних ресурсов поддерживает растение в зоне почвы, не посредственно примыкающей к корням.
-затрудняется доступ питания к корням.
-размножаются болезнетворные бактерии.
Существует два отличия грунтовой воды от дождевой:
-грунтовая вода содержит растворенный кальций, придающий жесткость.
-в дождевой воде кальций отсутствует.
-грунтовая вода имеет щелочную реакцию (рН 8 и более)
- у дождевой воды рН менее 7
Отстаивание воды не оказывает ни какого влияния на степень жесткости.Единственно доступный способ ликвидировать сразу оба не достатка грунтовой воды и приблизить ее по свойствам к дождевой это добавить в воду щавелевую кислоту. При этом кальций из раствора выпадает в осадок, а рН снижается до 5,5,как у дождя в экологически чистой местности.
Следует различать кислотность поливной воды и кислотность почвы. Почва в зависимости от вида растений, может быть от нейтральной до кислой. Кислотность почвы регулирует внесением в почву извести.В почве кальций находиться в связанном состоянии и является структуро-образующим элементом. Важно, что бы кальций поступал в растение не с поливной водой, а из почвы, как это происходит в природе.
Щавелевая кислота оздоравливает почву, подавляя болезнетворные бактерии и способствуя развитию полезной микрофлоры. В присутствии щавелевой кислоты развивается мощная коревая система. Щавелевая кислота не накапливается в почве и в растениях, препятствуя вымыванию извести из почвы.
Применение. На 10 л поливной воды требуется 1/5 ч.л. щавелевой к-ты. Можно приготовить концентрат растворив 20 гр щавелевой к-ты в 1 литре воды. На 10 литров поливной воды требуется 25 мл (2,5 ст.л.) концентрата. Соответственно на 1 литр поливной воды требуется 2,5 мл ( 0,5 ч.л.)
20 гр щавелевой к-ты рассчитано на 300-400 литров воды.
Приготовленный концентрат хранить в закрытой посуде, снабженной этикеткой.
Хранить следует отдельно от пищевых продуктов, в местах не доступных детям.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щавелевая кислота
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 10:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 13:59
Сообщений: 34
Откуда: г.Краснодар
Извините за тупость, где можно приобрести щавелевую кислоту? В каких магазинах она продается, чтоб спросить и не удивлялись?

_________________
Счастье- это когда все дома!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щавелевая кислота
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 10:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Ой даже не знаю, где в городе у нас есть. Но если вас устроит цена нашего интернет магазина, можно приобрести у нас. Раздел в интернет магазине "Сопутствующие товары". -0

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щавелевая кислота
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:52
Сообщений: 2
Здравствуйте, Светлана! Могу ли я заказать у Вас щавелевую кислоту? Она не утратит своих свойств при пересылке в такие морозы или лучше подождать до весны,(тогда можно вместе с череночками)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щавелевая кислота
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 18:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Лена щавелька ни чего не утратит. Если вам удобно ждать могу весной, нет могу сейчас. Давайте вы мне на электронный адрес напишите, можно главной через меню "контакт".

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щавелевая кислота
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 22:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Для меня щавелевая кислота стала спасением. Очень нужная и удобная вещ. Так как у нас дождей днем с огнем, а если и пройдет, то эту воду всеми способами фильтровать надо, а в кране вода жесткая и соленая, то щавелевая кислота пришлась ко двору. Заказала у Светы, получила 6 октября. С тех пор пользуюсь. Набираю в ведерко из крана теплой воды, наливаю концентрат щавелевой кислоты и поливаю. Если нужно, добавляю в эту же воду удобрения. И мне просто и цветы довольны.
Светлане огромное спасибо за совет и за помощь ((0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щавелевая кислота
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:52
Сообщений: 2
Светлана,я вам отправила письмо,но не знаю получили вы его или нет,я с иннетом пока не очень дружу,поэтому извините,за глупые вопросы ^^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щавелевая кислота
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 13:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
елена с писал(а):
Светлана,я вам отправила письмо,но не знаю получили вы его или нет

Письмо конечно получила, но вашего обратного адреса, там нет поэтому не ответила. На будущее если хотите получить ответ пишите мне через раздел "контакт" и впишите там обязательно ваш адрес, тогда смогу и я вам написать. )(:%

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щавелевая кислота
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 22:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:19
Сообщений: 276
Откуда: Г.Волжский, Волгоградской обл.
Smina писал(а):
Извините за тупость, где можно приобрести щавелевую кислоту? В каких магазинах она продается, чтоб спросить и не удивлялись?


Я нашла у себя в городе в магазине"Лаборант". Расфасовка по килограмму. Еще можно спросить в магазине химреактивов. Узнайте есть ли у Вас в городе такие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щавелевая кислота
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 14:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Щавелевая к-та есть в наличии. Все вопросы по E-mail


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB