Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 28 мар 2024, 17:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 09:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:19
Сообщений: 276
Откуда: Г.Волжский, Волгоградской обл.
Цитата:
Картошки примерно по 3-3,5 см. Или пусть так и стоят на окне со всеми, пока не проснутся?


У меня если так бывает, то я достаю осматриваю клубень на наличие гнилей. Если все в порядке пересаживаю и на покой пока снова не проснутся. Я заметила, что если клубень проснулся и плохо растет, то причина или в земле,или с клубнем что-то, или погодные условия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:13
Сообщений: 21
Откуда: г.Армавир, Краснодарский край
А это у меня весна!!!


Вложения:
Фото1127.jpg
Фото1127.jpg [ 96.67 KIB | Просмотров: 6785 ]
Фото0925.jpg
Фото0925.jpg [ 89.26 KIB | Просмотров: 6785 ]
Фото0936.jpg
Фото0936.jpg [ 86.27 KIB | Просмотров: 6785 ]
Фото1095.jpg
Фото1095.jpg [ 98.24 KIB | Просмотров: 6785 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:13
Сообщений: 21
Откуда: г.Армавир, Краснодарский край
Девочки, помогите мне определить. что с моими глосями. На розовой все бутоны сгнили, расцвело 9, остальные стали подгнивать ножки около бутона, раскрываешь бутон и он внутри коричневый. Все бутоны погибли, а их было больше 30 всего. Сейчас никаких изменений не происходит, стоит зеленая без бутонов. Обрезать не могу, т.к. переопылила и завязалась семенная коробочка.
Сейчас та же история с красной с белой каймой. Только около бутона ножки нормальные, а сам бутон внутри коричневый, это происходит постепенно по 1-2 бутона в день. Так жалко, а их было 52. Раскрылись только 5. Клубень боюсь вытащить посмотреть, т .к. еще есть много бутонов. На листьях этой глоксинии появились сухие коричневые пятна. Не пойму то ли перелила, то ли пересушила, полью - гниют, не поливаю -листья вянут, опускаются, теряют тугор. Вчера полила, на всякий случай, фитоспорином. Пожалуйста, кто знает что это- помогите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 16:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Я не знаток глоксиний, но думаю что бутонами придется пожертвовать. Цветок болеет, а бутоны силу тянут. Я бы оборвала, лист снять на укоренения, что бы сорт не потерять, картошку надо копать, осматривать и в чем то промывать. Фитоспорин, Максим, любое что для картофеля и луковиц от болезней.
Может еще кто специалисты напишут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 22:26
Сообщений: 234
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Девочки, точно помню, читала, что нормально развитых бутонов клубень средней величины может вытянуть шт. 15, остальные нужно удалить. Лист 1-2 самых здоровых срочно на укоренение, клубень, всё таки, осмотреть, если есть гниль-зачистить, промыть в слабом растворе марганцовки, присыпать активированным углём и дать подсохнуть с часок. Высадить в свежую земельку, очень осторожно полить. Попробуйте, я уже спасала так. -0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:13
Сообщений: 21
Откуда: г.Армавир, Краснодарский край
Спасибо, девочки. Я переставила на другие окошки эти глоксинии, где солнышко только утром до 11:00, видимо им сильно жарко было и солнце обжигало, клубень пока не вытаскивала, но гниение прекратилось, хотя бутонов почти и не осталось, мало, но уже нов. листики и бутончики начали появляться здоровые. а это хороший признак.
А вот насчет 15 бутонов это не правда, у меня сейчас расцвела другая махровая глоксиния, ее я раньше убрала с того злополучного окошка, еще в середине весны, и на ней сейчас одновременно раскрытых 16 цветов и еще много (не считала) бутончиков, некоторые раскроются на днях. И она себя чувствует замечательно. Тьфу-тьфу, сама боюсь сглазить. Хоть одно обильное цветение в этом году увидела.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 22:26
Сообщений: 234
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Элла, покажите нам ваше махровое чудо! Очень хочется это увидеть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:13
Сообщений: 21
Откуда: г.Армавир, Краснодарский край
Маринчик, с удовольствием, вот только фото телефоном не передает всей красоты с какой бы стороны не фотографировали...


Вложения:
Фото1302.jpg
Фото1302.jpg [ 123.43 KIB | Просмотров: 6738 ]
Фото1303.jpg
Фото1303.jpg [ 142.95 KIB | Просмотров: 6738 ]
Фото1304.jpg
Фото1304.jpg [ 90.85 KIB | Просмотров: 6738 ]
Фото1294.jpg
Фото1294.jpg [ 101.04 KIB | Просмотров: 6738 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:13
Сообщений: 21
Откуда: г.Армавир, Краснодарский край
Это фото с 16-ю цветами, а сегодня на ней распустился 20-й.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:18
Сообщений: 6
Элла, глоська- просто чудо. Красотень. Ну поделитесь секретом : чем Вы их поливаете? У меня не бывает такого количества бутонов . ^@^ А какой горшок у нее?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 12:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:30
Сообщений: 155
Откуда: Омск
Элла, я в восторге!!! Первый раз такое вижу!!! * Очень красивые глоксинии, потрясающее цветение!!! (00) (00) (00)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 21:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Элла, глоксиньки просто чудо.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:13
Сообщений: 21
Откуда: г.Армавир, Краснодарский край
Девочки, всем спасибо!
Поливаю как обычно отстоянной водой, иногда немного Кемиры люкс для цветущих добавляю в поливочную воду, но, думаю, забутонилась она не от этого, а того, что стояла до цветения на солнечном окошке без притенения, они у меня все там стояли с конца зимы, только вовремя надо убрать с солнца когда уже будет много бутонов. Горшок был сначала 9, сейчас 12см. Позже выложу фото еще одной, но только простушки, но оч. милой. Сейчас на ней только 12 крупных раскрытых цветков, поэтому дождусь максимального количества и сфоткаю.


Последний раз редактировалось Элла 01 июл 2010, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 14:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:16
Сообщений: 67
Откуда: Ростовская область г.Батайск
Элла глоксинии супер, а гниение бутонов было у вас скорее всего из-за солнца, глоксинии очень нежные чуть пересвет или попала капля воды на бутон и все ожоги и бутон пропал, ну я бы еще посоветовала проливать 1 раз в месяц глоси фундазолом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 15:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:19
Сообщений: 276
Откуда: Г.Волжский, Волгоградской обл.
Светлана, напишите пожалуйста, как разводить фундазол для полива глоксиний.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:13
Сообщений: 21
Откуда: г.Армавир, Краснодарский край
Спасибо Светлана! А фундазолом я поливала, правда было уже поздно. Буду знать теперь, что для профилактики надо проливать раз в месяц. Но почему гниение происходит только с второгодками, а те что из сеянцев прекрасно растут и цветут на солнце и бутоны не загнивают?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 14:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:33
Сообщений: 12
Здравствуйте!Я здесь совсем новенькая и в разведении глоксиний тоже.Начала с этой весны скупать все имеющиеся сорта и вот какой у меня вопрос.Некоторые сорта голландские,а некоторые просто из семян выращенные и из листа-можно ли их будет этой осенью спать отправлять?Слышала,что клубень прежде чем спать отправиться должен клубень иметь не менее 4см????Помогите пожалуйста!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:13
Сообщений: 21
Откуда: г.Армавир, Краснодарский край
Да, обычно маленькие клубни не отправляют спать, но в прошлом году я свои первогодки. выращенные из семян и процвевшие отправила спать и все выжили без потерь, главное почаще их проверять и пару раз месяц, а то и больше (в зависимости от температуры хранения клубней) поливать немножко вокруг клубня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:19
Сообщений: 276
Откуда: Г.Волжский, Волгоградской обл.
Цитата:
просто из семян выращенные и из листа-можно ли их будет этой осенью спать отправлять?


На этот вопрос можно по разному ответить. В основном не советуют молодые клубни на зимовку укладывать. Из своего опыта могу сказать, что бывает и молодые клубни зимуют хорошо, а старые пропадают. Я в осень укореняю много листьев глоксинии. Листья отмирают потом, а маленькие клубеньки остаются в земле, многие из них просыпаются весной. В этом году сеянцев у меня много, клубеньки у них уже 2-3 см, продублирую их и буду из спать укладывать осенью. Я и большие клубни всегда стараюсь дублировать, во избежание потерь, которые бывают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о глоксиниях
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 22:26
Сообщений: 234
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Подключусь к обсуждению-есть что сказать. Из семян я пробовала вырастить Аванти светло-фиолетовую. Получилось из пакетика 2 шт, процвели(не много по разному-одна была чуть темнее), и вот-осень! Что делать? Листиков отсадила и баюшки клубеньки.Поливала по капельке, заглядывала, через пару месяцев руки зашевелились-надо раскопать, глянуть хоть. Выяснилось-на одной не было даже намёка хоть на какой-то малюсенький клубень! Только высохший стебелёк и немного сухих корней. Вторая , красотка-клубенёк см 2 и почечка набухшая. Наверно, перед отправлением ко сну, надо глянуть-есть ли кого ложить спать?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB