Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 29 мар 2024, 02:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 19:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Эсхинантус- семейство гиснериевые.
Эсхинантус восхищает нас каскадами оранжевых или пурпурных цветов. Еще не так давно мы об этом растении практически ни чего не знали. А сейчас все больше и больше этих прекрасных растений встречается в наших домах. Наиболее распространенные сорта это Aeschynanthys Speciosus с оранжевыми цветами расположенными на концах побегов, как стайки ярких экзотических птиц.Потом в наших домах появился сорт Mona Lisa и Corolina. с темно-бордовыми прицветниками и ярко-красными цветами.
Все виды эсхинантусов великолепные ампельные растения со свисающими ветвями. Свисающие побеги эсхинантуса очень красиво смотрятся в висячей корзине или подвесном кашпо. Основное условие цветения это высокая влажность воздуха летом- растение любит частое опрыскивание и содержание в прохладных условиях зимой, при 12-17 градусах. После окончания цветения, если побеги оголились их необходимо обрезать.
Родина произрастания этого растения: острова Ява, Борнео, от Индии и Гималаев до Новой Гвинеи.
Место положение: Очень светлое, но не солнечное, теплое даже зимой ( 20 градусов). Зимой на месяц перенести в более прохладное место (15 градусов), полив сократить. Это способствует почко-образованию (но не пересушите).
Полив и подкормки: Корневой ком должен быть всегда слегка влажным. Суккулентные листья способны накапливать воду и поэтому растения можно поливать не так часто. С марта до конца Августа каждые две недели вносим удобрение слабой концентрации.
Пересаживать после цветения в литературе рекомендуется в феврале-марте, но я пересаживаю, когда растению это необходимо.
Размножение: не одеревеневшими черенками. Можно семенами.Для укоренения рекомендую применение гормона ( корневина)
Вредители и болезни: Редко тля. Почки опадают при перемене места и резких колебаниях температур, при недостатке и избытке воды.
Поучительно.
Эсхинантус часто путают с колумнеей. Отличить их можно по цветкам: у колумнеи лопасти верхней губы цветка срастаясь, образуют капюшон, а у эсхинантуса лопасти срастаются не до конца.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 19:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Интересная статья! Света, а у тебя их много? Вот бы фото посмотреть!!! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 19:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:19
Сообщений: 136
Откуда: Кабардино-Балкарская республика
У меня четыре сорта эсхинатуса. Сейчас цветёт Монна Лиза и Раста(в названии последнего не уверена).
Фото вставлять пока никак не получается, как разберусь, обязательно покажу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 19:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:19
Сообщений: 136
Откуда: Кабардино-Балкарская республика
Пробую!


Вложения:
Комментарий к файлу: Эсхинантус Монна Лиза.
Копия Монна Лиза.jpg
Копия Монна Лиза.jpg [ 93.48 KIB | Просмотров: 9901 ]
Комментарий к файлу: Эсхинантус Раста.
Копия Раста.jpg
Копия Раста.jpg [ 129.67 KIB | Просмотров: 9901 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 20:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Вот это да........... :shock: Красота какая.........
Наталья, цветы бесподобны :!: 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 20:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Наташа у меня Раста, Твистер и еще не помню, запоминаю когда уже видела цветение, но листва у этих трех один в один, но цветение видела только одного.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 14:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Наташа, я тоже сегодня на моей Расте бутоны узрела, так, что жду цветения.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 14:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 13:59
Сообщений: 34
Откуда: г.Краснодар
Светлана, подскажите - у меня коричневеют с изнанки листики у эсхинантусов, затем отваливаются
Что это? Может быть перелив, но не уверена, так как стараюсь поливать по мере просыхания верхнего слоя. Но так как растение у меня молоденькое и растет в маленьком стаканчике, то трудно отрегулировать полив, кажется что земля совсем просохла, то и поливаю теплой кипяченной водой.
Катасрофически лысеет Колумнея Banksii Lynch - может ей особенные условия нужны?
Я где-то заказываю растения (у черта на куличках), а вы тут в одном городе со мной живете, вот это да ...
):


Вложения:
CIMG2204.JPG
CIMG2204.JPG [ 59.32 KIB | Просмотров: 9826 ]
CIMG2206.JPG
CIMG2206.JPG [ 59.78 KIB | Просмотров: 9826 ]

_________________
Счастье- это когда все дома!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 14:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Очень похоже по рассказу на пере сушку, а потом перелив. Но по фото еще такое впечатление, что растение кто то сосет( я имею ввиду паразит). Центр роста нормально выходит? На лицевой стороне ни каких дорожек, покусов нет?
Температура в комнате какая? И где стоит само растение? Какой грунт?
Вы уж извените, что столько вопросов, просто хочу все понять. !

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 22:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 13:59
Сообщений: 34
Откуда: г.Краснодар
Чернеть начинают более старые листики, с лицевой стороны нет никаких повреждений, чернеет только изнанка, листики делаются вялыми и отпадают. t сейчас 20-22 градуса, влажность 70%, грунт делаю сама: листовая земля, крупный песок, торф в равных долях, а так же мох схагнум и сосновая кора, уголь. Ценр роста нормальный, растет достаточно хорошо и так же хорошо снизу оголяется. Растения находятся в 2,5 метрах от юго-восточного окна. По-поводу паразитов, клещика у меня ни когда не было, сравнивать не с чем, визуально ни кто не наблюдается, белого налета нет, черных точек тоже, просто коричневые разводы, как ржавчина. На всякий случай провиду обработку от паразитов.

_________________
Счастье- это когда все дома!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 23:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Надежда, + профиллактику от паразитов, потом обработайте топазом и хорошо бы пролить фитоспорином и имуноцитофитом. Неплохо раз в несколько месяцев раз у вас они сбрасывают листву эпином и цирконом, чередуя. Один раз эпин, через 2-3 месяца циркон.
А вы подкормками какими-нибудь пользуетесь? В Леруа Мерлен, Косторамо было хорошее удобрение Этисо, вам бы не плохо было для зеленой массы, но слабой концентрации. http://www.fialka.su/index.php?option=c ... &Itemid=17
Вообще эсхинантусы и колумнеи сбрасыванием листвы реагируют на не равномерный полив.
Это у вас какой сорт эсхинантуса?
А можно фото центра роста увидеть?

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 21:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 13:59
Сообщений: 34
Откуда: г.Краснодар
Здравствуйте, Светлана!
Назание эсхинантуса не знаю (подарчный черенок),
5 фото: вот такой он был в середине августа
4,3 фото: вот такой на сегодняшний день

1, 2 фото: еще один пострадавший, названия тоже не знаю

Тот, фото которого выставлено ранее, подзреваю был Мона Лиза, но ^^ я его совсем загубила. Когда он выпустил у основания новые побеги, я обрезала облысевшую ветку и ... новые побеги тоже засохли, сейчас торчит пенечек и, скорее всего, на этом мои эксперементы закончились ...

Вопрос про удобрения для меня не совсем ясен: летом удобряла Сад чудес Радуга и для он же бегоний один раз в 2 недели, с октября прекратила и думаю: может надо удобрять, ведь растут и цветут?

Поливать стараюсь равномерно, помере просыхания верхнего слоя. Поливаю все черенки одновременно , те что в маленьких стаканчиках, т.к., на мой взгляд, подсыхают равномерно. Остальные, ничего, листьями не сыпят.

Вышеописанные пострадавшие черенки обработала фуфаноном. Выложенное фото, это уже после обработки, листья сильно осыпались.


Вложения:
CIMG1979.JPG
CIMG1979.JPG [ 99.79 KIB | Просмотров: 9543 ]
CIMG2279.JPG
CIMG2279.JPG [ 77.61 KIB | Просмотров: 9543 ]
CIMG2286.JPG
CIMG2286.JPG [ 97.35 KIB | Просмотров: 9543 ]
CIMG2288.JPG
CIMG2288.JPG [ 103.38 KIB | Просмотров: 9543 ]
CIMG2289.JPG
CIMG2289.JPG [ 92.59 KIB | Просмотров: 9543 ]

_________________
Счастье- это когда все дома!


Последний раз редактировалось Smina 30 ноя 2009, 22:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 21:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Smina, фото к сожалению не вижу, т.к. путь их загрузки ведет на Ваш компьютер, диск "С". Попробуйте перезагрузить. По поводу удобрения, при росте необходимо подкармливать с большим содержанием азота или для зеленых растений, там тоже азота много.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 22:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 13:59
Сообщений: 34
Откуда: г.Краснодар
Светлана, у меня небольшая накладка: вместо тире при загрузке выскакивает смайлик - , как быть, как набирать текст где знак препинания тире?
вот например: цветы - это прекрасно

_________________
Счастье- это когда все дома!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 22:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
У меня тоже смайлик выскакивает, только вот не помню пробел перед тире делала или нет. В любом случае завтра скажу администратору.
Про эсхинантус: на четвертом фото. Лично я бы отрезала то, что не облетело для пере укоренения, пенечки с корнями попробовала сохранить, пересадив в двухсот граммовый стакан и полив корневином. Могут побеги пойти из земли.
Последнее фото растение нормальное, но объем горшка большой. У меня они сидят в двухсот граммовых стаканах пока все не заплетут корнями (через стенки стаканов корни видно отлично), у некоторых плети по 25-30 см и кустики пушистые и только тогда я их пересаживаю в кашпо.
Вы у нас где живете? Если не составит труда можете подъехать я вам покажу, только о приезде надо предупредить заранее, т.к. я начала делать профилактику __( , что бы не попасть на этот день.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 23:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
А ведь и я скоро буду счастливой обладательницей эсхинантуса (когда укоренится мой черенок Rupestriees)! Листики у него необычные, изящные, резные, по четыре из одного узла. Даже без цветов он очень интересный. А уж с цветами!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 19:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Вот такой красавец у меня расцветает. Один из немногих эсхинантусов у которого бутоны могут формироваться по всей длине стебля.
Coral Flame


Вложения:
1360_Coral_Flame.jpg
1360_Coral_Flame.jpg [ 36.14 KIB | Просмотров: 9466 ]

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 12:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Ух ты!!! Красавец!!! Цвет какой интересный! +


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 12:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Цвет шикарный коралловый. Да и сорт быстрорастущий. В кашпо можно сразу сажать черенков 10 тогда вообще будет бомба. Сейчас хочу попробовать из двух горшков в один посадить, посмотрю через пол года, что получится.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эсхинантус
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 13:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 13:59
Сообщений: 34
Откуда: г.Краснодар
Очень красивый Эсхинантус!!! Просто украшение. Светлана, вы просто волшебница.
(00)

_________________
Счастье- это когда все дома!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB