Фиалки Юга России
http://www.fialka.su/forum/

Агротехника эписций
http://www.fialka.su/forum/viewtopic.php?f=29&t=184
Страница 1 из 1

Автор:  Светлана ФЮР [ 08 дек 2009, 10:36 ]
Заголовок сообщения:  Агротехника эписций

Эписция - семейство геснериевые.Родина Южная и Юго-восточная Азия. Эписция многолетнее травянистое растение со свисающими длинными побегами и красивыми серебристо-зелеными или медно-красными листьями. Ярко-красные трубчатые цветки придают растению особую декоративность. Цветет все лето, до поздней осени.
Растение предпочетает светлое, но защищенное от прямых лучей место с повышенной влажностью.Комнатная температура должна быть постоянной , не ниже 18-22 градусов иначе на листья появятся не красивые пятна, портящие всю декоративность этого растения. Предпочетает на протяжении всего года умеренный полив мягкой водой и частое опрыскивание. Весной и летом, один раз в 14 lдней рекомендуется подкормка цветочным удобрением, концентрация в два раза меньше указаной в инструкции. Весной растение следует пересадить в свежий грунт или омолодить.
Размножается верхушечными или стеблевыми черенками (усами).
Мой совет: Эписция шикарно смотрится в подвесных кашпо, как ампельное растение.При диаметре горшка для лучшей декоративности сажаю сразу по 3-5 растений в одно кашпо.

Автор:  Gusya [ 09 дек 2009, 12:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Агротехника эписций

Светлана, а когда примерно зацветет укорененный черенок?

Автор:  Светлана ФЮР [ 09 дек 2009, 13:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Агротехника эписций

Если света достаточно, то цветение наступает очень рано в стартерном состоянии. У меня сейчас они висят на южных окнах в доме, т.к. в оранжерее температура может быть ниже 18, а они этого не любят листья пятнами идут. Кустики не большие (хотя я головы отрезала с облысевших кустов) дают усы и одновременно цветут. В выходные один сорт хочу с фоткать выложу покажу.

Автор:  viriney [ 16 янв 2012, 16:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Агротехника эписций

Укореняются очень легко, а растут не очень. некоторые сорта особенно.

Автор:  Светлана ФЮР [ 16 янв 2012, 18:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Агротехника эписций

viriney писал(а):
Укореняются очень легко, а растут не очень. некоторые сорта особенно.

Что бы получить хорошее красивое растение, надо повозиться около года. Каждые 1.5-2 необходимо омолаживать, т.к. теряют свой декоративный вид.При температуре ниже 18 градусов на листьях появляются пятна, особенно у сортов с зеленым окрасом. Растение хорошо подходит для квартир с температурой в помещении выше 20 градусов.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/