Мучнистая роса- это грибковое заболевание.
Проявляется в виде белесого налета на листьях, цветках, бутона и цветоносах фиалок. При поражении мучнистой росой создается впечатление, что растение посыпано мукой.
Распространению этого заболевания способствуют:
- пыль, грязь на растениях подоконниках и полках, где они размещены.
- недостаточная освещенность при коротком световом дне или повышенная влажность воздуха при низких температурах.
- земляная смесь с большим содержанием азота и малым калия и фосфора.
Что бы избавиться от заболевания для начала необходимо оборвать все пораженные цветки и цветоносы с пораженными бутонами. Затем произвести обработку фунгицидом, при опрыскивании которым не пострадают нежные листья фиалки .
В нашем случае нам хорошо подойдет препарат топаз. Разведем, его по инструкции 1 мл на 5 литров воды и опрыскаем все растения так, что бы все растение было мокрым.
Если после полного просыхания на ваших растениях, не осталось ни каких признаков заболевания, то достаточно одной обработки. Если все-таки, где остались признаки заболевания,то обработку нужно повторить через 10-12 дней.
Внимание! Свежее приготовленный раствор хранению не подлежит.
Не запускайте заболевания ваших растений, т.к. запущенные экземпляры очень ослаблены, теряют, иммунитет и плохо переносят период адаптации.
Огромная благодарность форумчанам за предоставленный качественный фото-материал.
Вложения: |

1.jpg [ 51.71 KIB | Просмотров: 6080 ]
|

2.jpg [ 38.76 KIB | Просмотров: 6081 ]
|

3.jpg [ 65.85 KIB | Просмотров: 6080 ]
|

4.jpg [ 59.29 KIB | Просмотров: 6080 ]
|

5.jpg [ 55.55 KIB | Просмотров: 6080 ]
|
Комментарий к файлу: Растения после обработки;запущенная форма заболевания, требуется повторная обработка

11.jpg [ 39.64 KIB | Просмотров: 6081 ]
|
Комментарий к файлу: Растения после одной обработки,необходима повторная обработка

100.jpg [ 38.4 KIB | Просмотров: 6080 ]
|
|