Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 28 мар 2024, 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 23:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Берем листовую пластину стрептокарпуса и делим на несколько фрагментов.

Затем, ту часть фрагмента, у которой нет черешка, по жилам, вырезаем черешок (ножку)

Готовим грунт из расчета 1 часть грунта: 1 часть перлита (вермикулита) и сажаем фрагменты пластин стрептокарпуса, после чего поливаем раствором корневина и закрываем в пакет (можно не завязывать, а просто закрыть пакет с угла на угол)

Недели через три пакеты можно снять и подождать детки

Когда проклюнулись детки, дадим им немного подрасти и потом отделяем от листовой пластины

Для этого нужно достать детки с листом из горшочка и аккуратно отделить от материнского листа.

Так как детки у стрептокарпусов имеют свою корневую систему, сажаем их каждый в индивидуальный стаканчик

После посадки желательно полить раствором корневина, для быстрого укоренения.

Детки стрептокарпусов нуждаются в повышенной влажности. Что б ее создать я их ставлю в "кошачьи туалеты". В нижний контейнер засыпаю керамзит и наливаю немного воды.

После чего устанавливаю верхний контейнер, который выполнен в виде решетки, в него ставлю посаженные детки.

Периодически воду надо подливать, что бы влажность сохранялась во время роста деток.


Вложения:
0010.jpg
0010.jpg [ 8.88 KIB | Просмотров: 18153 ]
Комментарий к файлу: Можно ножку не вырезать на пластине, а отрезать ровно.
0020.jpg
0020.jpg [ 12.02 KIB | Просмотров: 18153 ]
0030.jpg
0030.jpg [ 13.5 KIB | Просмотров: 18153 ]
0040.jpg
0040.jpg [ 13.29 KIB | Просмотров: 18153 ]
0050.jpg
0050.jpg [ 25.4 KIB | Просмотров: 18153 ]
P5300020.jpg
P5300020.jpg [ 7.39 KIB | Просмотров: 18153 ]
P5300021.jpg
P5300021.jpg [ 18.32 KIB | Просмотров: 18153 ]
P5300023.jpg
P5300023.jpg [ 25.66 KIB | Просмотров: 18153 ]
P5300024.jpg
P5300024.jpg [ 27 KIB | Просмотров: 18153 ]
P5300025.jpg
P5300025.jpg [ 43.39 KIB | Просмотров: 18153 ]
P5300026.jpg
P5300026.jpg [ 22.56 KIB | Просмотров: 18153 ]
P5300028.jpg
P5300028.jpg [ 16.14 KIB | Просмотров: 18153 ]
P5300030.jpg
P5300030.jpg [ 14.64 KIB | Просмотров: 18153 ]
P5300033.jpg
P5300033.jpg [ 20.98 KIB | Просмотров: 18153 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 23:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Продолжаю свой фото отчет про укоренение.


Вложения:
Комментарий к файлу: насыпаем в контейнер керамзит
P5300034.jpg
P5300034.jpg [ 15.81 KIB | Просмотров: 18152 ]
Комментарий к файлу: заливаем керамзит водой, что бы создать повышенную влажность, которая необходима будет деткам
P5300035.jpg
P5300035.jpg [ 16.87 KIB | Просмотров: 18152 ]
Комментарий к файлу: Вставляем на керамзит решетку на которую выставим детки
P5300036.jpg
P5300036.jpg [ 13.64 KIB | Просмотров: 18152 ]
Комментарий к файлу: А вот и детский сад.
P5300037.jpg
P5300037.jpg [ 27.41 KIB | Просмотров: 18152 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 21:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:26
Сообщений: 227
Откуда: краснодар
Место жительства: Краснодар город
такие красивые фотки дружные деточки хороший детский сад у Вас.! А у меня проблемы лист укореняется дает детку и начинает сразу гнить.детка совсем маленькая тоже пропадает.вроде все делаю как надо может прохладно им не знаю или попробовать землю другую.может попробовать во мхе укоренить или в чистом перлите я даже не знаю.детки и взрослы е растения нормально цветут а листья что то не радуют.:(один фрагмент остался еще в живых с маленькой деткой но тоже гниет..:(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 22:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
А каким грунтом пользуетесь? И как состав делаете? Какая температура воздуха в комнате? Где укореняете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 23:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:26
Сообщений: 227
Откуда: краснодар
Место жительства: Краснодар город
я не помню как называется грунт какое то не русское название универсальный нестеровский мне не попадается я всегда беру большой мешок и этот вроде не плохой у меня все цветы сейчас в нем ну обычный вроде добавляю перлит.много перлита.может слишком много перлита?в прозрачный контейнер насыпаю земли до половины сажу кусочек листа поливаю чуть чуть и под пакет на подоконник.через несколько недель пакет снимаю совсем а до этого проветриваю иногда увлажняю землю .все нормально начинает появляться детка и тут лист начинает чернеть сверху от среза и потом весь я его убираю и через время детка тоже пропадает совсем кроха.температура не знаю какая но фиалки и стрепсы цветут на тех же окнах.может надо полный контейнер земли насыпать может плохо проветривается из за этого?я думала так влажность будет больше.а может песок в землю добавлять чтоб было суше?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 00:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:26
Сообщений: 227
Откуда: краснодар
Место жительства: Краснодар город
перлит ложу пополам с землей.детки и взрослые стрепсы тоже в этом же грунте пол года уже нормально развиваются и цветут.особенно морозные узоры цветет постоянно спасибо Вам Светлана не нарадуюсь на него.:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 18:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Думаю, что берете скорее всего Морис Грин. Но дело не в грунте, состав делаете правильно 1:1 вроде бы, но посадка скорее всего глубоковатая.
Я сажаю немного вставив пластину грунт, потом она держится пока не укорениться за счет пакетика.
Если что то не понятно написала, спрашивайте, буду "разжевывать"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 01:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:26
Сообщений: 227
Откуда: краснодар
Место жительства: Краснодар город
да вроде не глубоко.в контейнере немного земли было на дне получилось как тепличка без верха. пропадает верхняя часть листа низ последний.одну маленькую детку я отсадила когда лист пропал но она засохла все таки на новый год меня не было дома пять дней .а второй такой фрагмент я сегодня пересадила смотрю там вторая детка видна.пересадила из контейнера в горшочек землю сделала по другому немного меньше перлита песок и немного мха поставила в кошачий туалет в серединку.Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 08:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Детка на мой взгляд нормальная вытянуть вполне возможно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 20:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Марина, вы вытянули детку?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 17:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:26
Сообщений: 227
Откуда: краснодар
Место жительства: Краснодар город
Нет.детка засохла к сожалению.ну все приходит с опытом.у меня уже получается проращивать листочки со своих стрепсов,правда деток я не отсаживала еще-все листочки с детками раздарила подругам .пока у меня выживание фрагментов на 60-70% только.сейчас у меня петродворец укореняется (жалко было выбросить вялые листочки)и знакомая принесла лист инки фрилис (тоже пожалела выбрасывать)но он был уже желтеющий с него один фрагмент только уцелел-.потренируюсь и потом размножу еще четыре сорта которые детками брала(они как раз подрастут).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 17:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:26
Сообщений: 227
Откуда: краснодар
Место жительства: Краснодар город
Я поняла еще что стрепсы надо дольше в теплице держать,фиалки я открываю когда детки начинают идти,а стрепсы до отделения деток и после него еще в теплице оставлять надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 20:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Я так не делаю. Держу примерно три недели, а потом достаю из пакетов если тугор листа хороший и жду когда появятся детки. Стрепс может в тепличке запреть или чего хуже грибок подхватить.
Лучший вариант увеличить вокруг них влажность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 22:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:26
Сообщений: 227
Откуда: краснодар
Место жительства: Краснодар город
Ну вобщем когда у меня лист обломился от wеndi так я его покрошила мелко и повтыкала кое как,пакет рано сняла как только перестали вянуть фрагменты когда открываешь.так деток нормально дали-хотя я не расчитывала потому что лист старый был желтоватый.но это зимой и на подносе с влажным мхом место было рядом с орхидеей.а другие листочки в теплице держала из под большого торта но практически без конденсата,проветривала почти каждый день-тоже дали деток(это уже весной когда батареи выключены).мне кажется летом без теплицы я их или засушу или залью.я летом воздух не увлажняю в комнатах(мне кажется что болотом пахнет от воды и комары разводятся-как выключат батареи убираю все увлажнение воздуха ) а фиалки сейчас укореняются в тортнице с проделанными дырочками-вроде как проветривание есть конденсат не оседает.думаю и для стрепсов такое подойдет.и воздуха там побольше чем в пакете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Я укореняю фрагменты из-за их размеров в горшочках №8 или №9, причем каждый так и ставлю в небольшой полиэтиленовый пакетик как и показывала ранее. Для меня такая тепличка оказалась оптимально удобной. Единственно по прошествии времени и уже накопившегося за годы общения со стрепсами опыта, ножку перестала вырезать, т.к. заметила, что детки появляются на поверхности всей посаженой в грунт платины.
Пластину не стараюсь заглубить, сажаю чисто придавив её в грунт так, что при надавливании не сломалась. Примерно у меня получается пластина углубляется на 1-2 мм. Детки при этом появляются в течении месяца после посадки, а у скороспелых сортов через два месяца после посадки пластины можно уже и отделить от материнского листа. Размер пластины тоже значительно уменьшила, сажаю фрагменты 3-4 см не больше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 09:13
Сообщений: 68
Место жительства: Краснодар
Света, ответь "чайнику" по стрепсам, можно ли выделить среди этих растений наименее
привередливых? С каких бы ты посоветовала начать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 20:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Лариса писал(а):
Света, ответь "чайнику" по стрепсам, можно ли выделить среди этих растений наименее
привередливых? С каких бы ты посоветовала начать?

Таких нет все плодятся одинаково, единственная разница есть сорта очень плодовитые вот сейчас как раз такой отсаживаю DS Малиновые Ручьи, есть дают не более 4-5 деток.
Надо определиться что ты хочешь. Я когда начинала делала выборку цветов, так сказать палитру. Выбрала для себя с десяток по принципу: красненький, беленький, розовый, голубой и т.д. вот так и училась. Это уже потом когда набила руку в выращивании задумалась о приобретении новинок. Если еще есть вопросы могу помочь выборку по сортам сделать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 09:13
Сообщений: 68
Место жительства: Краснодар
Вот и я также хочу: сделать выборку по цвету, но при этом, чтоб стрепсы были самые "неубиваемые".
Выживут, значит буду плодить и размножать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 12:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Лариса писал(а):
Вот и я также хочу: сделать выборку по цвету, но при этом, чтоб стрепсы были самые "неубиваемые".
Выживут, значит буду плодить и размножать.

Я бы для начала обратила внимание:
Морозные Узоры или Звездный Абажур
Весенние Грезы
Black Magic Woman или Moonlit Velvet
Sultan Ruby
Зорька Алая
Silvia обязательно или, что от от неё
ЦФ Крем де Розе
Roullete Cherry и Roullete Azur
Stonewached
Ну а дальше на твое усмотрение, чего душа пожелает. -0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фрагментов стрептокарпуса и отделение деток
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 09:13
Сообщений: 68
Место жительства: Краснодар
Большое спасибо за подробный и быстрый ответ. Теперь вопрос такого плана: с чего лучше начинать,
с детки или с листа(фрагмента)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB