Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 28 мар 2024, 22:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полки с освещением
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 23:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Этот материал будет посвящен стеллажам, о том, как они сделаны у меня. Первая часть про максимально возможное использование в моем случае 0,75 кв.м. При высоте полки в 250 см (до верхней лампы) под цветы получается 3,75 кв. метра. Мысль написать про это возникла, когда стала узнавать о приобретениях любителей цветов готовых полок в магазинах и вытекающих из этого цены и последствиях в приспособлениях под лампы.



Стеллаж у меня выполнен из металлического уголка и квадратной трубы (или трубы) под ножки. При моих размерах на полку ушло уголок 25 мм. – 20 метров и 8 метров квадратной трубы . Затраты на сварку подсчитать не могу – муж в кучу собирал и красил, но думаю, что можно в принципе всегда найти, кто сможет помочь в сварочных работах. Можно, также, сварку заменить на крепление с использованием болтов – тогда конструкция получиться вообще мобильной, но тогда для «ножек» стеллажа есть смысл использовать уголок – так будет удобнее скручивать.

Под сами полки использовать можно фанеру, стекло или как я сейчас - сотовый поликарбонат. Использование фанеры дает преимущество в том, что можно не «напрягаться» в размерах под крепления ламп. А вот использование стекла и сотового поликарбоната – дает подсветку растениям из-за своей прозрачности и снизу и сверху, что на практике мне понравилось больше. У себя я постаралась заменить все фанерные полки на стекло.

Размеры следующие: ширина полки 50 см, длина 150 см. Снизу- вверх - от пола до первой полки 17 см, далее от первой до второй 40 см, 40 см, 50 см., 50 см.

Ну, вот с «механикой» вроде бы разобрались. Теперь о подсветке. Как-то так с давних времен повелось - я стала использовать на одну такую полку одну лампу «дневного» света мощностью в 80 Вт. Сейчас в магазинах продают с такой же длиной в 150 см. лампы импортные аналоги в 56 Вт. Стандартные крепления лампы расположила посредине полки, и у меня получилась полностью освещенная полка одной лампой. Дополнительную электронику в виде стандартного дросселя и стартера можно расположить, где Вам захочется (хоть под полкой!). Муж у меня сделал типа пульта управления, где были стартера, дроссели и выключатели на каждую лампу. Всю эту «хитрую» конструкцию прикрутил сбоку на стеллаже, а провода до ламп закрепил, использую изоленту (на фото - зеленые полоски – это она) К сожалению фото полета творческой мысли не осталось, т.к. с переездом в оранжерею потребность в дополнительном освещении отпала и все было демонтировано…

Для освещения самой верхней полки и экономии материала использовала уголок который прикрепила к полке, а сверху крепление под лампу.

Все необходимое для крепления и работы самой лампы приобреталось в магазинах или на «радио рынке» и представьте – по цене раз в 5-10 дешевле, чем готовый светильник, который Вам придется разобрать и половину положить дома, т.к. выкинуть будет весьма жаль!

Если вдруг задумаете повторить - начните с лампы и их крепления. Длину рассчитывайте именно под лампу с установленным креплением! Тем самым Вы избежите дальнейшей головомойке с закреплением лампы!

И еще, можно использовать лампы и длинной 120 см – их мощность 40 Вт. Ширину оставляйте так же 50 см, ну а длину подгоняйте под длину Вашей лампы.

Многие сейчас пытаются использовать современный вариант ламп «дневного» света с цоколем под стандартный патрон. Мне он не сильно нравиться, т.к. не достигается такой же равномерности в освещения по всей площади, ну а использование отражателей – увеличение цену, да и снизу тогда подсветки не будет…

Вроде все. Ряд технических вопросов не описано, вероятности мало, что творением полки будет заниматься женщина, а мужчина разберется и сам. В любом случаю буду рада подсказать - пишите!


Вложения:
Комментарий к файлу: Вид крепления на верхней полке
krepl.jpg
krepl.jpg [ 21.59 KIB | Просмотров: 6678 ]
krepl_verch.jpg
krepl_verch.jpg [ 44.76 KIB | Просмотров: 6678 ]
lamp.jpg
lamp.jpg [ 48.46 KIB | Просмотров: 6678 ]
Комментарий к файлу: общий вид стеллажей с искусственным освещением
lamp_polk.jpg
lamp_polk.jpg [ 42.67 KIB | Просмотров: 6678 ]
na_fan.jpg
na_fan.jpg [ 47.72 KIB | Просмотров: 6678 ]
Комментарий к файлу: Общий вид стеллажа при натуральном, достаточном для цветов освещении
obvid.jpg
obvid.jpg [ 69.21 KIB | Просмотров: 6678 ]
perem.jpg
perem.jpg [ 61.45 KIB | Просмотров: 6678 ]
ygol.jpg
ygol.jpg [ 41.14 KIB | Просмотров: 6678 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB