Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 29 мар 2024, 01:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агротехника бегоний.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 09:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
На сегодня в продаже очень много разных грунтов для определенных групп растений. В том числе и для бегоний. Но так как волей неволей сталкиваешься какой выбрать, где хранить? Основываясь на своем опыте подбора, методом проб и ошибок пришла к мнению не заморачиваться и остановиться на универсальном. В чем обнаружила кучу преимуществ:
1) универсальный грунт подходит для любого вида растений
2)Рн нейтральный
3) в продаже можно легко найти
Потом перебрала массу производителей: Русский торф; Фаско; Сад Чудес; Грин волд, Морис грин, ну и в конце концов остановилась на грунте Нестеревского производства Цветущий край. Кому то он может не понравиться, но на сегодня для моих условий и моих подопечных он то что надо. Совсем немного на 5 л этого грунта я добавляю местного кореновского интеркоповского для фиалок примерно стакан 500 мл и 500 мл перлита. Так как мои бегонии растут летом на фитильном поливе перлит обязателен. Если перлита нет возможна замена вермикулитом, если есть альтернатива выбора я все же выбираю перлит, но здесь дело вкуса.
Емкости предпочитаю из судочков 0.5 л, во первых удобно ставить на них горшки, во вторых объем емкости. Шнур для фитиля можно любой тут у всех свои фантазии от порезанных синтетических колготок, до нитей для вязания. Лично я использую 8-ми прядный синтетический шнур 3 мм.
Удобряю практически через полив удобрением с большим содержанием азота, тут выбор за вами и за наличием ассортимента в вашем магазине. Удобрение делаю очень слабой концентрации. Но даже при регулярных подкормка грунт у бегоний быстро истощается, поэтому если через полгода не обновите грунт ваше растение не только тормознет в росте, но и сбросит всю оставшуюся листву. Голая ризома выглядит не очень привлекательно, но растение из-за этого выбрасывать не стоит, поменяйте грунт и оно вас отблагодарит вас новым молодым красивым листочком, а в последствии через пару месяцев и шикарным внешним видом растения.
Удачи Вам в выращивании.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB