Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 20 апр 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Научите ухаживать за фиалками.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 23:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:50
Сообщений: 10
Откуда: Ташкент
Мне достались фиалки 120 горшков. Я поначалу просто поливала отстоянной водой. Потом нашла грунт и стала пересаживать. А неделе через две открыла пакет с грунтом и заглянула в него, а там кто-то бегает. А какие пересаживала не помню, но штук пять-шесть. Но все фиалки растут в глиняных горшках. И в основном у всех оголен ствол. Я еще хотела спросить, если у старой фиалки оборвать нижние листья, то розетка получится маленькой, так в какой горшок сажать 9 или 11 см в диаметре. И еще надо ли после перевалки в пакеты ставить, а то я вчера пересаживала из маленьких горшков в большие, а сегодня нижняя листва стала мягкой и так сникла...
А до нематод у меня еще мушки летали. Так я нашла актелик, думала сама отравлюсь и детей тоже. Сейчас особо не проветришь. Но мушки все равно летали. Потом я купила дихлофос, а землю полила интовиром. Сейчас вроде не летают.
А еще я нашла у мамы кемира-люкс как часто надо ей поливать. Написано зимой каждый четвертый полив. Так глиняные горшки я поливала каждый день, а пластмассовые раз в неделю. Так получается количество поливов удобрением сокращается и значительно...
Куча вопросов. Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите ухаживать за фиалками.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 10:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Елена, :) рада познакомится! Спополнением вас! Сразу такое счастье 120 цветов! Прям зависть берет :) Попробую ответить на некоторые вопросы. Горшки, предпочтительно пластиковые № 7, № 9. Если у вас уже взрослые фиалки, то посадите их в № 9. Если есть возможность, узнайте у прежнего хозяина возраст цветов. Пересадить нужно все обязательно в свежую землю. Старые листья можно оборвать. При пересадке ствол заглубите до нижних листьев. Полейте немного, просто увлажните землю. Не обязательно ставить цветы в пакеты. Бегающие насекомые говорят о том, что у вас мокрая земля. В этом случае лучше всего пролить землю "Актарой". Про удобрения пока говорить рано. После пересадки в свежую землю растение не нуждается в подкормке 1-2 месяца. Вот про нематоды пожалуйста подробнее. А с чего вы взяли, что они у вас есть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите ухаживать за фиалками.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 11:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:50
Сообщений: 10
Откуда: Ташкент
Изображение

Изображение
Вот такой у них ствол. Я пыталась переукоренить. Выкопала и обнаружила, что корней много и они вокруг стволика, но он длинной около трех сантиметров да еще над горшком сантиметра два. Не знаю правильно ли я сделала, но я очистила ствол до зеленого цвета, оставила сантиметра полтора от последнего листа и остальное все срезала. Получился своего рода пенек с листьями. Его я воткнула в пластмассовый горшок с новым грунтом, полила и в пакет. Я не поставила в воду, не знаю правильно или нет. При чем цветы я не оборвала. И сколько он должен быть в пакете? и как часто надо поливать? Я слышала, что поливать фиалки в пластмассовых горшках надо раз в неделю. А другие были с хорошо развитыми корнями и небольшим стволом. Я их в новый горшок посадила большего размера. А на другой день у двух листочки поникли. Фото я позже выложу.



И еще, у меня у некоторых фиалок, еще не пересажанных, листья твердые, но все скрутились, поникли. Вот фото.
Изображение

Изображение

Изображение

Что с ними такое? Может кто подскажет.
А на счет позавидовать количеству горшков, то я занимаюсь ими скорее по необходимости, сама бы я не заморачивалась. Просто так сложились обстоятельства. Зато есть с чем работать и я думаю, что все получится. Спасибо вам всем за поддержку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите ухаживать за фиалками.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 11:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Лена, все получится! Переживать не стоит.
С 10.11 зодиакальный знак Девы хороший знак для пересадок.
Что нам необходимо на данном этапе?
- Купите по своему размеру в аптеке несколько пар одноразовых перчаток.
-Нож для резки бумаги или какой нибудь тонкий острый нож;
-горшки 8-10 см в диаметре;
-по возможности корневин;
-грунт;
-дренаж керамзитовый ( я лично не пользуюсь, но если есть желание можно его из пенопласта сделать),
-для маркировки есть ценники само клеящиеся ( на них мы будем указывать дату посадки, что бы на будущее вам легче было ориентироваться).

Пока все остальные наши действия распишу после обеда.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите ухаживать за фиалками.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 13:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Елена, это не руководство к действию. Напишу что бы я сделала сейчас с вашими фиалками. Горшки поменяла бы на пластиковые это однозначно. Достать фиалку, отряхнуть корни от старой земли, насколько возможно, померяйте высоту горшка и фиалки, отрезать лишние корни вместе со стволиком, не чистить его, на стволике должны еще остаться корни. Отрезанный стволик снизу присыпать древесным углем. Посмотрите в каком корни состоянии. Оборвать старые листья, в новый горшок насыпать немного на дно земли горочкой, поставить фиалку, расправить корешки, досыпать земли и немного применать ее. Не утрамбовывать. Земля должна быть до нижних листиков. затем немного полить. Можно не ставить в пакет. Я не использую дренаж. Если отверстия в горшке кажутся большими, то можно вырезать из сетки для окон кружочек и положить на дно. Не переживайте, научитесь, все приходит с опытом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите ухаживать за фиалками.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 21:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Лена ко всему, что сказала Леля добавлю для тех фиалок которым придется делать омолаживание, здесь подробный фото отчет как это делаю я viewtopic.php?f=57&t=657 .
Некоторым вашим розеткам придется делать переукорение по новой.
Лена у ваших фиалочек есть названия на горшочках?

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите ухаживать за фиалками.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 22:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:50
Сообщений: 10
Откуда: Ташкент
у меня есть фотоальбом и список названий тех фиалок, которые мама смогла определить.А это так важно какая фиалка как называется? Главное, по-моему, чтоб расли и цвели. Спасибо за подробные ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите ухаживать за фиалками.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 23:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:50
Сообщений: 10
Откуда: Ташкент
Скажите, а все эти скрученые листья обрывать или оставить? Или может у них такой вид потому, что пора пересаживать? А потом все будет нормально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите ухаживать за фиалками.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 07:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Лена, удалите тот ряд который будет мешать при пересадке и если вы видите, что вид у них не ахти. Если названий нет это так страшно если вы оставляете коллекцию просто для себя любоваться. Названия необходимы если вы в дальнейшем планируете торговать ими или обменивать на другие сорта. Но ярлычки на горшки я все равно рекомендую, на них будете проставлять дату посадки, что бы в дальнейшем вам легче было ориентироваться когда придет пора новой пересадки.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите ухаживать за фиалками.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 07:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 05:25
Сообщений: 48
Откуда: Азербайджан г.Баку
Светлана! После того,как вы окончательно посадили омоложенную фиалку в грунт,вы ее поливаете?? Или на первое время достаточно влажного грунта?

_________________
Тот,кто хочет-ищет возможность,кто не хочет-ищет причину.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите ухаживать за фиалками.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 07:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Обязательно поливаю и по возможности с раствором корневина, что бы корневая мощная пошла, как можно быстрее.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Последний раз редактировалось Светлана ФЮР 10 ноя 2009, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите ухаживать за фиалками.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 11:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
А я что-то про корневин упустила. Надо взять себе на вооружение. Света, а если поливать детки , когда рассаживаешь от листа? Тоже способствует развитию корней?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите ухаживать за фиалками.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 14:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Леля, я использую при посадке листа, при отделении детки от листа, при пересаживании, короче все процессы при пересадках где хоть немного можно травмировать корни. Малину сажала, для лучшей приживаемости поливала корневином.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите ухаживать за фиалками.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 18:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Ясненько. Мне тут надо рассадить детей, вот заодно и применю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB