Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 20 апр 2024, 12:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возможные минусы фитиля и можно ли их предотвратить?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 12:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Мы пересадили фиалку на фитиль. Немного эйфории и начинаем замечать, как внутренние стенки стакана в нижней его части начинают покрываться зелеными водорослями. Они отнимают у воды кислород, портят внешний вид и забивают фитиль. Кто-то начинает закрывать емкости, кто-то берет емкости из непрозрачных материалов. Но в таком случае плохо видно уровень воды в емкости. Что же делать? Оказывается с водорослями можно с успехом бороться. Представляю на ваш суд препараты фирмы TETRA. Сразу оговорюсь. Препараты предназначены для аквариумов. Прочитав инструкции, я подумала:"А почему нельзя применить это к фиалкам?"
TetraAqua AlguMin
Мягкое биологическое средство в жидкой форме для предупреждения возникновения водорослей в аквариуме и для борьбы с ними на начальной стадии развития. Имеет широкий спектр действия, благодаря чему устраняет наиболее часто встречающиеся виды водорослей; содержит гуминовые вещества, борющиеся с водорослями естественным биологическим путем; при правильном использовании препарат безвреден для рыб, растений и микроорганизмов.
TetraAqua Algetten
Медленно растворимые в воде таблетки для долговременного уничтожения водорослей и для применения в профилактических целях. Концентрация биологически активных веществ медленно возрастает, обеспечивая тем самым мягкое долгосрочное воздействие; уже через 4-7 дней ощутимо снижается количество водорослей, а рост новых замедляется; в упаковку вложено удобное приспособление для дозировки и крепления таблеток.
TetraAqua Algizit
Препарат в виде таблеток, предназначен для борьбы с водорослями при сильном их развитии. Содержит вещества, моментально уничтожающие водоросли и препятствующие их росту; действует быстро и эффективно, своеобразный «стоп-кран»; не приводит к окрашиванию воды.
TetraAqua AlgoStop depot
Таблетки длительного действия для уничтожения водорослей в пресноводном аквариуме. Уничтожает нитчатые и пучковатые водоросли, а также препятствует их дальнейшему развитию; содержит высокоэффективные альгициды широкого спектра действия; гарантирует продолжительный эффект действия примерно в течение 6 недель; при правильном использовании препарат безопасен для рыб и растений.
Хочу сразу высказать свое мнение по поводу препаратов. Как старый аквариумист, как работник зоомагазина предпочитаю товары фирмы TETRA за их качество. Представленные препараты использовала лично и в магазине и дома. Могу сказать, что в аквариуме действует иключительно. И рыбки растут и водоросли и стенки не зацветают. Для себя я бы выбрала TetraAqua AlguMin,TetraAqua Algetten. Почему именно эти? По инструкции эти препараты предоотвращают появление водорослей. А нам именно это и нужно. Использование в таблетированной форме как-то плохо себе представляю. Думаю это будет не очень удобно. Хотя, если добавлять таблетки в общий объем воды для полива, то подойдет.
У кого какое мнение на этот счет? Может быть кто-то уже применяет? Еще хочется услышать мнение химиков и биологов: "как применение этих препаратов скажется на цветах, на земле?"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные минусы фитиля и можно ли их предотвратить?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 13:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Теория очень интересна. Теперь найду препарат и надо все это закрепить на практике.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные минусы фитиля и можно ли их предотвратить?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 00:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:07
Сообщений: 298
Откуда: Краснодар
Лёля, не приходилось ли Вам использовать препарат для снижения жёсткости воды в аквариуме «Нилпа» для снижения жёсткости поливочной воды?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные минусы фитиля и можно ли их предотвратить?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 07:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Рысь для снижения жесткости воды при поливе цветов, попробуй щавелевую кислоту

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные минусы фитиля и можно ли их предотвратить?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 10:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Рысь
К сожалению не приходилось. Я для смягчения воды пользуюсь щавелевой кислотой. Для меня это очень удобный вариант во всех отношениях и цветам нравится.
Света
Заказала препараты из Москвы, но привезут мне их только на Новый год. Сейчас для эксперимента занимаюсь "озеленением" емкостей. Так что результат будет где-то в марте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные минусы фитиля и можно ли их предотвратить?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 13:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Леля у нас есть эти препараты в продаже, но мне сказали, что для цветов не подойдут, т.к. вода в отдельных резервуарах, а растворять сразу таблетку не рекомендуется, т.к. утратит свойства. :(

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможные минусы фитиля и можно ли их предотвратить?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 16:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Ну уже заказала. :) Надо же попробовать и набить собственные шишки :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB