Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 28 мар 2024, 17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 10:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Заметила на своих фиалках следы жизнедеятельности клещика плоскотелки.
Вложение:
DSC00017.jpg
DSC00017.jpg [ 60.72 KIB | Просмотров: 10848 ]

Вот так выглядели серединки на некоторых фиалках. Сильно опушенные, листочки меняют цвет, не растут, закручиваются. Я думаю что это результат шапочного 4 месячного цветения при сухом и теплом воздухе.
Прочитала в одном из журналов такой способ обработки.
В небольшом тазике приготовила раствор 5 мл фуфанона на 5 литров теплой воды.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 40.16 KIB | Просмотров: 10849 ]

Горшок с землей обхватываю полиэтиленовым пакетом
Вложение:
DSC00019.jpg
DSC00019.jpg [ 50.43 KIB | Просмотров: 10849 ]

Вложение:
DSC00020.jpg
DSC00020.jpg [ 52.95 KIB | Просмотров: 10849 ]

а верхнюю часть окунаю вниз головой в раствор на 10 секунд.
Вложение:
DSC00021.jpg
DSC00021.jpg [ 40.06 KIB | Просмотров: 10849 ]

Достала растение, возвратила в нормальное положение, сняла пакет и дала остатку жидкости стечь с листьев в грунт (перед обработкой почву нужно слегка подсушить). Затем взрослые растения поместила в пакет
Вложение:
DSC00023.jpg
DSC00023.jpg [ 68.85 KIB | Просмотров: 10849 ]

пакеты закрыла и поставила на полки
Вложение:
DSC00025.jpg
DSC00025.jpg [ 60.69 KIB | Просмотров: 10849 ]

В статье было написано что цветоносы можно не удалять. Оставила на одной фиалке для пробы.
Вложение:
DSC00033.jpg
DSC00033.jpg [ 57.51 KIB | Просмотров: 10849 ]

При этом способе повторы не нужны так как на растении не остается необработанных участков. Экономично, быстро и надежно, практически безопасно для дыхания человека, поскольку препарат не распыляют в воздухе. Огромный плюс – одновременная профилактика (или лечение от клеща) и мучнистого червеца. Недостаток метода – сильный неприятный запах фуфанона, поэтому обработку лучше проводить в ванной комнате с вентиляцией.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 12:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Лёля писал(а):
Экономично, быстро и надежно, практически безопасно для дыхания человека, поскольку препарат не распыляют в воздухе.

Я думаю, что респиратор все равно необходим,т.к. пары если есть, то мы все равно их вдыхаем. А над тазам, наклонились, значит вдох сделали. )-))

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 12:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Вот так выглядели листочки на нескольких детках
Вложение:
DSC00009.jpg
DSC00009.jpg [ 46.15 KIB | Просмотров: 10846 ]

Вложение:
DSC00010.jpg
DSC00010.jpg [ 56.4 KIB | Просмотров: 10846 ]

Развела Фуфанон, искупала всех деток
Вложение:
DSC00029.jpg
DSC00029.jpg [ 44.43 KIB | Просмотров: 10846 ]

Вложение:
DSC00030.jpg
DSC00030.jpg [ 64.66 KIB | Просмотров: 10846 ]

Затем поставила в теплички. Закрыла взрослые и деток на 4 дня. в пакетах и тепличках. Освещение на полках не включала. Вчера открыла, все чувствуют себя хорошо, бодрые, веселеньки, никто не хандрит. Действительно большой плюс то, что обработка однократная, растение купается, а значит вся поверхность смачивается, не остается необработанных участков. Плюс упаковка в пакеты и теплички. У вредителей нет шансов куда-то уйти, отдышаться, отсидется. При опрыскивании растения на листьях остаются капли, которые скатываются в серединку. Их приходится вымакивать, особенно на детках. При купании, когда вы вытаскиваете фиалку вниз головой, сила натяжения поверхности воды забирает с собой всю жидкость. Что особенно ценно для серединки на детках. Фиалка остается просто мокрой и одновременно полностью обработанной.
Ну теперь о минусах. Их тоже довольно много и достаточно серьезных. Очень сильный запах препарата. То что вы его не распыляете ничего не значит. Теплый раствор испаряет пары очень сильно. Я бы посоветовала даже не распиратор, а противогаз. Говорю вполне серьезно. При обработке защитила органы дыхания, но не подумала о глазах. Когда вы стоите над теплым раствором на расстоянии вытянутой руки, испарения лезут в глаза со страшной силой. Никакое проветривание не помогает. У меня в ванной окно с форточкой. В результате я отравилась. 4 дня невыносимой головной боли и глазного давления. Шестой день отпаиваюсь молоком.
Этот способ хорош летом, когда можно фиалки вынести на улицу и купать сколько хочешь, плюс естественно хорошая защита органов дыхания и глаз, рук тоже (у меня облазят). Для небольшой коллекции цветов. Согласитесь, что больше сотни фиалок это уже трудоемко и долго.
Надеюсь мой опыт пригодится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 16:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:50
Сообщений: 376
Откуда: Краснодар
Лёля писал(а):
При опрыскивании растения на листьях остаются капли, которые скатываются в серединку. Их приходится вымакивать, особенно на детках.

Блин, а я думаю что это у меня некоторые фиалочки так пострадали после обработки фитовермом. Особенно молодые. Я серединку особенно активно заливала, так как думала, что так эффективней, еще и в тепличку ставила.
У Вас темки очень хорошие все очень понятно с картинками.
Леля писал(а):
В результате я отравилась. 4 дня невыносимой головной боли и глазного давления. Шестой день отпаиваюсь молоком.

Почему-то первое что мне пришло в голову - это почему Вы без перчаток. Некоторые вещества очень даже хорошо впитываются кожей.
Я наверное себе куплю плавательные очки. В них даже лук можно резать почти не плача.
И еще я поняла, что медицинские повязки в этом случае фигня. Нужно действительно респиратор.
А в противогазе достаточно дорогие угольные вставки. Одной хватает всего на несколько часов.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 18:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Gusya
Спасибо. Я старалась.
Перчатки не люблю. Я в них ничего не чувствую. Хотя может это с непривычки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Gusya писал(а):
Почему-то первое что мне пришло в голову - это почему Вы без перчаток. Некоторые вещества очень даже хорошо впитываются кожей.

На счет перчаток согласна. Алена, купи упаковку своего размера, привыкнешь быстро.
Gusya писал(а):
А в противогазе достаточно дорогие угольные вставки. Одной хватает всего на несколько часов.

У меня респиратор противогазовый милое дело, я тут на днях с 11 до 17 проливала БИ-58 и ничего, насчет нескольких часов угольного фильтра не знаю, надо инструкцию посмотреть, пока еще ни разу не меняла, а уже скоро год. Но ведь здоровье не купишь если посадишь химикатами.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 12:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:50
Сообщений: 376
Откуда: Краснодар
- от веществ нервно-паралитического действия (типа зарин, зоман и др.), общеядовитого действия (типа хлорциан, синильная кислота и др.), радиоактивных веществ (типа йодистый метил и др.) с временем защитного действия до 6 часов;
- от капель отравляющих веществ кожно-нарывного действия (типа иприт и др.) с временем защитного действия до 2 часов.
Маску можно не снимать до 12 часов, заменяя фильтропоглощающие коробки при их отработке.
Ссылку закрыла случайно.
В общем в среднем 4 часа. (Мою маму как-то обязали быть главной по технике безопасности в поликлинике)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 12:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Продолжение
Оставленные бутоны раскрываются, цветы вполне нормальные,
обработка препаратом и теплой водой никак не отразилась на качестве цветов.
Изображение
А этого партизана я не заметила
Изображение
Лишнее подтверждение тому, что никакого отрицательного влияния на бутоны,
купание в препарате не оказывает.
Детки чувствуют себя вполне нормально. У некоторых маленьких деток серединки пропали, я их почистила зубочисткой, и сейчас наростают новые.
Немного попозже покажу серединки деток и взрослых розеток. посмотрим какие отрастают листья. Заодно и определим финал борьбы. Кто оказался победителем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 08:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Продолжение истории с купанием --
На фото та самая пораженная детка
Изображение

Изображение
Детка чувствует себя нормально, серединка отрастает без каких либо признаков болезней и вредителей.
Изображение
Или это мне кажется, что все нормально?
Когда я рассказала подружке как я купала фиалки, она мне пообещала сшить чехол из пленки с замками. Что бы одеть его на стелаж, побрызгать, молнию закрыл и все.
))?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 12:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:19
Сообщений: 136
Откуда: Кабардино-Балкарская республика
Лёля писал(а):
серединка отрастает без каких либо признаков болезней и вредителей

Да, очень похоже клещ отступил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:33
Сообщений: 8
Лёля писал(а):
Когда я рассказала подружке как я купала фиалки, она мне пообещала сшить чехол из пленки с замками. Что бы одеть его на стелаж, побрызгать, молнию закрыл и все.
))?:


Ой, а ведь тогда весь стеллаж будет мокрым и если это в комнате, то и запах все одно будет ))?:

_________________
http://fialka.kharkov.ua/gallery -фиалочки, чат


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:07
Сообщений: 17
Сегодня тоже обработала все фиалки, так как показалось, что-то на одной не ладно. Я их опрыскивала.И именно на той фиалке раствор запенился и как будто молочком взялся, а на остальных просто как водичка. На одной шапочное цветение и я её полностью обильно опрыскала. К вечеру всё высохло, пятен ни каких нет от обработки.Цветы стоят прекрастно!!!!!!! Через 7 дней обработаю для профилактики от боленей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 17:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:17
Сообщений: 504
Откуда: Краснодар
В последнее время я тоже "купаю" фиалки. Им нравится. Мне тоже. Брызгать не люблю. Дышишь всем этим и брызги везде, на руках, на одежде, на стенах. Мне кажется брызгать хорошо в теплицах, а не в квартире.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 21:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
А, Что когда купаешь нет запаха?
Я представляю свой объемчик искупать __(

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 17:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:17
Сообщений: 504
Откуда: Краснодар
Я фуфаноном не пользуюсь, так как слышала, что он протимно пахнет. И у меня коллекция не такая как у тебя. За последние два месяца все нормально. Даже любимых трипсов нет. А твою помыть...Это что-то! 00 Тут нужно полное погружение! Вместе с теплицей! -0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фиалок от вредителей
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 17:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Я все больше садовым опрыскивателем, по старинке. Правда приходиться два раза его заправлять, что все опрыскать. Кстати надо тоже на праздники заняться профилактикой.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB