Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 29 мар 2024, 02:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Использование гидрогеля в земельной смеси
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 09:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Хочу показать вам как я использую гидрогель в земельной смеси для фиалок.
Почитала, посмотрела благо интернет большой, решила использовать гидрогель.
Опять же Света советовала, а она для меня непререкаемый авторитет. )(:%
Намешивала в землесмесь в равных пропорциях землю, рыхлители, гидрогель. Сажала в 100 г стаканчики без дренажных отверстий. Понравилось. Даже когда в таканчике сухая земля, фиалка не неряет тургор. В нашем жарком и сухом климате это не маловажно.
При пересадке Спатифиллюмов решила одному ростку положить 2 ст л гидрогеля под корни. Результат мне очень понравился. У цветка не было периода адаптации, он не опускал листья, при пересыхании земли в горшке не терял тургор, как остальные собратья, более того, очень быстро зацвел.
Взяла на вооружение такой вариант и стала добавлять гидрогель просто под корешок деткам фиалок, затем засыпаю все земельной смесью. Вот эта оранжевая масса под корешками и есть кусочки гидрогеля. У нас нет белого прозрачного, поэтому использую декоративный цветной.
Изображение
Частота поливов сократилась. Опять же при сухой земле фиалка не теряет тургор. Я правда не засекала сколько нужно времени, что бы листочки стали терять тургор. Во всяком случае не происходит ни пересыхания, ни замокания, земля не бывает мокрой.
Есть у меня еще одна экспериментальная фиалка. Посажена просто на гидрогель. То есть в 100 г стаканчик насыпала гидрогель, затем поставила детку с земляным комом на него,и присыпала сверху землей для устойчивости
Изображение
Та же детка спустя почти 4 месяца
Изображение
Изображение
Поливаю в краешек стаканчика, вода сразу уходит вниз и забирается гидрогелем, земля иногда успевает увлажнится, но чаще всего нет. Так и стоит сухая. Прочитала на одном сайте, что земля в горшке становится как кирпичь. Я думаю что гидрогель здесь нипричем. У меня рассыпается. Скорее всего, это зависит от земли, которую используют. Так же везде пишут и рисуют о том, что корешки вростают в гранулы гидрогеля. Специально отряхивала корни у деток что бы на это посмотреть. Не увидела ничего подобного. мало того, не нашла самого гидрогеля. У меня такое ощущение, что фиалки его "съедают". В этом стаканчике та же картина. Гидрогель уменьшается, не усыхает или что-то еще, а именно уменьшается его количество. За весь период роста один раз добавляла в стаканчик гидрогель. По идее тут точно должны корешки врости в гель. Примерно как у фиалок на фитиле, корни идут в емкость с водой. Вот подняла ком посмотреть. Земляной ком оплетен корнями, но вросших в гидрогель не вижу
Изображение
Теперь у меня дилема. То ли посадить ее в горшок в землю с этим гелем, то ли в 200 г стакан опять добавить гель и просто переставить детку туда.
Что посоветуете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование гидрогеля в земельной смеси
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 11:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Лёля писал(а):
У меня такое ощущение, что фиалки его "съедают"

Нет фиалки гель не съедают, просто когда мы пересаживает, то растение находится в основном в просушенной земле, что бы она к рукам не прилипала. А если мы польем как обычно и посмотрим, конечно гранулы набухнут и тогда будет видно, что на некоторых корешочках висят гкомочки грязи, но если на этот комочек слегка надавить, он как желейный-это и есть гранула геля.
Лёля писал(а):
Теперь у меня дилемма. То ли посадить ее в горшок в землю с этим гелем, то ли в 200 г стакан опять добавить гель и просто переставить детку туда.
Что посоветуете?

Я бы конечно в двухсотграммовый сделала с гелем.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование гидрогеля в земельной смеси
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 18:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Так и сделаю -0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование гидрогеля в земельной смеси
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 00:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:19
Сообщений: 136
Откуда: Кабардино-Балкарская республика
Лёля, интересная тема. Я раньше использовала гидрогель(прозрачный) для фиалок, мне очень нравилось. Когда занималась рассылкой сенполий, то подумывала использовать вместо сфагнума гель для пересылки на большие расстояния, но так и не попробовала. Последние годы использовала гель в подвесных горшках для петунии, им это явно нравится. Но сейчас гель закончился. Я смотрю, что ты(перехожу на ты) используешь "Радужный гель" и фиалочки растут вполне нормально, а я всегда опасалась использовать цветной гель, считая, что краска может повредить растениям. Гель какого цвета ты обычно используешь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование гидрогеля в земельной смеси
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 07:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Наталья Ф.
У нас в магазинах нет обычного гидрогеля, только такой цветной.
Так что "обычно" использую цветной. Нормально. Применяла голубой, оранжевый, зеленый и розовый.
Он разной фракции, я беру мелкий как сахар, его при замачивании получается больше. Мне объяснили что бывает еще цветной гель с добавлением отдушки, используют как освежительвоздуха в квартире. Вот тот использовать нельзя для цветов. Ну а с цветом, в земле его все равно не видно. Даже вот в стакане насыпана большая половина, но поливаю сверху и он получается постепенно перемешивается с землей.
На одном форуме прочитала, что огурцы сажают с добавлением под корень гидрогеля.
В общем хорошее дело гидрогель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование гидрогеля в земельной смеси
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:19
Сообщений: 276
Откуда: Г.Волжский, Волгоградской обл.
А я от него отказалась. Ну не понравился он мне ):)()


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB