Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 28 мар 2024, 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грунт для фиалок.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 13:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
В этой теме можно подискутировать по поводу грунта подходящего для фиалок.

Неплохие грунты Нестеровского торфо-объединения. У них существует целая серия для разного типа растений, в том числе и фиалок. Лично мне нравится ихний ТМС Универсальный расфасовка от 5 литров до 40 литров.
И очень хорош для всех растений Универсальный Цветущий край расфасовка 10 литров. В этом грунте немного добавлено перлита.
Многие знаю пользуются торфосодержащими таблетками. Тоже пробовала, но считаю дорогое и бесполезное удовольствие.
Я в грунт добавляю перлит или вермикулит, если есть выбор предпочтение отдаю первому.
Пробовала состав грунта делать разный, в покупной грунт добавляла: мох-сфагнум, измельчала яичную скорлупу, резала сосновые иголки, добавляла древесный уголь и пр.
Хотелось бы узнать мнение участников форума, да и сделанные выводы в процессе подбора безземельных смесей. Каковы были результаты и плюсы и минусы тех или иных методов подборки грунта.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для фиалок.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 15:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:26
Сообщений: 227
Откуда: краснодар
Место жительства: Краснодар город
я тоже беру универсальный грунт и добавляю перлит вермикулит.но можно и не добавлять особенно если такой грунт где уже добавлено.раньше тоже добавляла уголь или можно на дно горшка положить немного сейчас не добавляю по моему то же самое.вообще для фиалок грунт сам по себе неважен важно именно для этого грунта горшка и фиалки подобрать правильный режим полива и освещения.более влагоемкий грунт реже поливать менее питательный чаще удобрять вобщем можно скорректировать содержание под любой грунт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB