Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 28 мар 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пасынки!
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 21:11
Сообщений: 1
Место жительства: г.Туапсе
В прошлом году мои цветы сильно замерзли на балконе- фиалки перенесла уже подмерзшие ( квартира темная тянула до последнего), стояли 2 месяца в темноте, кот повадился в них спать- каждую хоть раз да уронил . В общем все что от них осталось- листья и от некоторых верхушки, было посажено. Недавно обратила внимание на то что розеточки какие-то страшненькие: уж больно лохматые. Просмотрела- куча пасынков, даже на малюсиньких детках. Как интересно с ними бороться? На взрослых растениях, понятно, оборвать, а как быть с детками? Почему их так много образуется? Может это,конечно, особенность сорта, я правда не уверена в том что они сортовые- почти все принесла с работы, 2 купила с рук (одна называлась пинк элис, а другая пока на стадии детки даже как цветет не знаю), 3 купила в магазине без маркировки. Некоторые растения у меня около 3-х лет, но вот такое только этой весной. Может удобрений много? Пересаживала осенью, зиму не удобряла, вот только 2 недели назад полила удобрением для цветения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки!
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 19:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Фиалка скорее всего называется Pink Amiss.
Теперь по поводу пасынков, первое что я подумала это перекорм, но смотрю вы и сами пришли к этому мнению. Если пасынки большие их можно аккуратно отделить от маточного растения с помощью ножа для резки бумаги (очень удобно так как лезвие выдвигается) и укоренить в тепличке получив новое растение, у деток по сложнее, но тоже возможно избавиться от пасынков, отковыряв их с помощью зубочистки или как некоторые приспособились "вилочкой" для удаления кутикулы.
К удобрениям я бы относилась по осторожнее. Растение после пересадки в течении 1,5-2 мес можно не удобрять. Потом можно раз в 2-3 неделе, но слабой концентрацией, т.е. в два раза меньше чем стоит дозировка на флаконе.
Желаю вам удачи в формировании ваших розеток.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB