Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 29 мар 2024, 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фиалки-Химеры
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 11:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Что такое Химера?
Многие подумают, что это что-то мифическое.
Не большой экскурс в мифологию найденный не бескрайних страницах интернета

Химера (C i m a i r a) · чудовище, рожденное Ехидной и Тифоном, опустошавшее Грецию. У нее голова и шея льва, туловище козы и хвост дракона; по другим версиям это существо с тремя головами: льва, козы и змея, - каждая из которых изрыгает пламя, и туловищем, спереди - львиным, в середине - козьим, сзади - змеиным.

Химера - олицетворение огнедышащего вулкана. В переносном смысле - фантазия, несбыточное желание или действие. В скульптуре химерами называются изображения фантастических чудовищ (например химеры собора Парижской богоматери), при этом считается, что каменные химеры могут оживать, чтобы наводить ужас на людей.

По преданиям Химера убита Беллерофонтом, поднявшимся в воздух на крылатом Пегасе и тем самым выполнившим волю ликийского царя Иобата.

В нашем случае это фиалки имеющие полосатый окрас, неповторимый при разведении листовым черенком
Возможно, пролить свет на вопрос:" Что же такое химера?" нам поможет статья Дарьи Шумилиной, которую она любезно разрешила нам разместить на сайте.

Химерные фиалки

Химерные фиалки прекрасны и загадочны, впервые увидев их необычные «полосатые» цветочки, влюбляешься в них навсегда.
Что же такое химерная фиалка? Как она получается и как размножается? Постараемся ответить на эти вопросы.
Итак. Каждый организм состоит из клеток, каждая клетка несёт в себе информацию о том, каким должен быть весь организм. В результате мутации часть клеток может получить изменения в этой информации.
Таким образом, растение, подвергнувшееся мутации будет содержать клетки 2 типов: 1 - с исходным планом строения растения и 2 - с искажённым планом.
Так, мутация сине-цветковой фиалки может привести к тому, что часть её клеток потеряют информацию о том, что цветок должен быть синим и станут «думать», что цветы должны быть белыми. В результате работы двух таких типов клеток образуются синие цветы с белой полосой либо белые цветы с синей полосой. Это похоже на мозаику, в которой для изготовления цветка используются синие и белые детали.
Получение химерной фиалки явление редкое, поэтому важно сохранить и размножить получившееся растение. Вот здесь-то и начинаются «сюрпризы». При размножении фиалки листовыми черенками образование новых розеток происходит, как правило, из единичной клетки. У химерной сине-белой фиалки это может оказаться как клетка с исходной, так и с изменённой информацией об окраске цветов. В первом случае мы получим синюю фиалку, а во втором - белую. О том, как правильно размножить химерную фиалку читайте дальше.

Размножение Химерных фиалок
1. Цветоносом
• удалить с цветоноса (на растении) все цветы и бутоны,
• кода в пазухах вырастет розеточка, аккуратно отделить её и укоренить.
2. Цветоносом
• отрезать цветонос от розетки, удалить все цветы и бутоны,
• оставить под листиками на цветоносе 1-2 см стволика,
• воткнуть цветонос во влажную почву и накрыть горшок плёнкой или стеклом, поставить в светлое место, но не под прямые солнечные лучи, полив производить в поддон,
• после появления в пазухах розеточки, отделить её и укоренить в почве.
3. Отрезанием верхушки розетки
• Возьмите лезвие, нож или другой острый предмет, аккуратно разрежьте розетку фиалки так, чтобы у Вас остался в горшке пенёк с листиками (2/3 высоты исходного растения) и верхушка розетки.
• Удалить с верхушки один нижний ряд листьев так чтобы был виден маленький стволик, посадить розетку во влажную почву.
• Пенёк с листиками, который остался после удаления верхушки слегка припудрить золой для предотвращения загнивания и поставить в светлое место, через некоторое время на нём в пазухах верхних листьев образуются розетки, которые нужно аккуратно отделить и укоренить.
• Внимание! Данный способ размножения иногда приводит к потере розетки, поэтому потренируйтесь на фиалках, которые не так обидно будет потерять, а потом уже «рубите голову» химерным фиалкам.
Если у Вас появилась химерная фиалка – берегите её, она уникальна.
А мы в свою очередь всегда рады подарить Вам возможность иметь дома самые прекрасные сорта химерных фиалок, а так же помочь советом по их уходу и размножению.

С уважением, Дарья Шумилина.
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаб. Биотехнологии ВНИИССОК РАСХН
е-маил: daria_v@mail.ru
тел: 89168832545

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки-Химеры
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 08:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:50
Сообщений: 376
Откуда: Краснодар
Светлана, а Emerald city все-таки зеленая или лимонно желтая?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки-Химеры
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 09:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Если вы имеете ввиду полосу, то из описания автора, она бледно салатовая.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки-Химеры
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 09:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:50
Сообщений: 376
Откуда: Краснодар
Да, полосочки на цветочки.
Мне очень желтенькую хочется. У Вас еще не началось обильное осеннее цветение в связи с холодным августом?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки-Химеры
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 12:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
У меня еще недели две будет идти профилактика, соответственно бутоны удаляю, С сентября я думаю по чуть чуть начнут уже зацветать. Когда будет массово запущу бегущую строку на главной странице сайта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки-Химеры
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 22:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Надеюсь всем известно, что химера при размножении листом не передает окрас материнского растения. Решив все же проверить, я пробовала сажать листовую пластину без черенка или вообще часть листовой пластины. К сожалению, у меня все равно ни чего не получилось. Попробовав этот метод несколько раз, решила про него забыть – против науки не «попрешь».


Вложение:
Emerald_City_s_lista.jpg
Emerald_City_s_lista.jpg [ 24.84 KIB | Просмотров: 4965 ]


Можно было еще попробовать укоренить цветонос, который должен быть с не большими прилистниками, но, к сожалению, не на всех сортах и не всегда они бывают.
Моя первая химера это Emerald City. Сначала я долго ждала, когда у нее появятся пасынки, но она росла, цвела, оголялся стволик, приходилось ее переукоренять, но пасынков она так и не дала.
Потом я решила, что бы получить пасынки, нужно нарушить центр роста. Взяв в руки иголку, я аккуратно нарушила центр роста у своей химеры. И к моему удивлению, через месяц вместо ожидаемых пасынков я обнаружила, что центр отрос, полностью восстановившись, а пасынков, так и не получилось. Попробовав еще раз, эту же процедуру,и увидев в очередной раз отросший центр, я оставила и эту затею. Ну не хотела, моя Emerald City размножатся.
Через некоторое время, мне попалась в продаже химера Myrthy. У которой было сразу 4 пасынка. Вот я обрадовалась, аккуратно отрезав, пасынки, я их укоренила. Из за того, что химера была голландской следующего цветения, да и цветения пасынков пришлось ждать дольше обычного, т.к. удобрений для нее в Голландия судя по всему попросту не жалели.
Наконец то настал долгожданный момент, мои пасынки подросли, приняли вид розеток, и начали зацветать одна за другой. И, что же я обнаружила к своему огромному удивлению, только три пасынка из четырех зацвели с окрасом химеры, а четвертый расцвел белый с малиновой каймой. Теория, что пасынки, повторяют на все 100 (сто) процентов окрас материнского растения, рассыпалась как «карточный дом». После этого случая я для себя решила, что все свои «новорожденные» химеры, что бы быть уверенной наверняка обязательно буду доводить до цветения.
Сейчас я пользуюсь для размножения химер пастой
http://www.fialka.su/index.php/2009-10- ... 2-08-52-00
но, тем не менее, все равно довожу новое растение до цветения.
Вот такая Emerald City должна быть в оригинале.

Изображение



Написать эту статью решила, после того как на одном из сайтов прочла, что химеры нужно (или можно) покупать пасынками.
Совершенно не спорю, по поводу пасынков, но надо быть готовым к тому, что определенный процент может зацвести спортом. Поэтому химеры - это те растения, которые просто необходимо покупать уже процветающими. Стоимость пасынка при продаже конечно будет, отличатся, но здесь вы знаете, что при про цветшем растении заплатили за сорт, и не придется переживать и ждать, зацветет ли она так как должна цвести на самом деле.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки-Химеры
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 10:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:50
Сообщений: 376
Откуда: Краснодар
)(* У меня к этому сорту любовь с первого взгляда. Может когда-нибудь приобрету, когда руки станут менее корявыми, ну или расти станут от куда полагаются.
Я уже где-то читала, что не все пасынки химер цветут как сорт. Просто горе какое-то. Я когда услышала, что Вы пасту на Украине приобретаете, то поняла, что химеры пока не для меня.
Светлана, а есть какой-нибудь способ стимулировать фиалку на охимеривание? Может мутагенты какие-нибудь. Пару раз видела голландские химеры. Там они всегда большими партиями. Как-то не верится, что все это просто случайная мутация.
По-моему, Вы писали где-то, что у Вас есть химера от какого-то сорта - это случайность или Вы ее как-то по особенному выращивали?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки-Химеры
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 13:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Gusya писал(а):
Я уже где-то читала, что не все пасынки химер цветут как сорт.

Да, так оно и есть. Поэтому химеры стараюсь продавать после того как увидела,что все процвело правильно.
Gusya писал(а):
Светлана, а есть какой-нибудь способ стимулировать фиалку на охимеривание? Может мутагенты какие-нибудь

Не совсем поняла, что вы имеете ввиду.
Gusya писал(а):
Пару раз видела голландские химеры. Там они всегда большими партиями. Как-то не верится, что все это просто случайная мутация.

Голландские химеры или как их принято называть промышленные, это все сортовые химеры и у каждой есть соответственно свое название. Их выращивают в лаборатории в специальном геле, методом деления клетки. Короче говоря очень сложный процесс.
Gusya писал(а):
По-моему, Вы писали где-то, что у Вас есть химера от какого-то сорта - это случайность или Вы ее как-то по особенному выращивали?

У меня есть несколько сортов захимерившихся. Я им ни чего не делала, это спорты от определенных сортов, просто они спортонули, дав химерный рисунок.
Это захимеревшийся спорт http://www.fialka.su/ice_media/36a639d8 ... _sport.jpg
А это его оригинал http://www.fialka.su/ice_media/36a639d8 ... 77/235.jpg

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки-Химеры
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 17:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:50
Сообщений: 376
Откуда: Краснодар
Светлана писал(а):
Светлана, а есть какой-нибудь способ стимулировать фиалку на охимеривание? Может мутагенты какие-нибудь
Не совсем поняла, что вы имеете ввиду.

Ну я думала, может есть какое-нибудь волшебное вещество, капнешь на фиалку и полосочки появляются. Это как раз ответ на мой вопрос:
Светлана писал(а):
Голландские химеры или как их принято называть промышленные, это все сортовые химеры и у каждой есть соответственно свое название. Их выращивают в лаборатории в специальном геле, методом деления клетки. Короче говоря очень сложный процесс.
Я им ни чего не делала, это спорты от определенных сортов, просто они спортонули, дав химерный рисунок.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки-Химеры
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 17:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Gusya писал(а):
Ну я думала, может есть какое-нибудь волшебное вещество, капнешь на фиалку и полосочки появляются. Это как раз ответ на мой вопрос:

Было бы не плохо ): +

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки-Химеры
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 21:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:19
Сообщений: 136
Откуда: Кабардино-Балкарская республика
У меня только два сорта(по одной от каждой) давали не химерные варианты, а вот с голландскими повезло-всегда правильные варианты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки-Химеры
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 22:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Наталья Ф. писал(а):
У меня только два сорта(по одной от каждой) давали не химерные варианты, а вот с голландскими повезло-всегда правильные варианты.

А вы их как размножали?

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки-Химеры
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 22:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:19
Сообщений: 136
Откуда: Кабардино-Балкарская республика
Светлана писал(а):
А вы их как размножали?

Самым простым способом-срезаю верхушку и жду образования боковых пасынков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки-Химеры
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 22:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
У меня, что самые простые методы, типа срезать голову и ждать пасынков не очень получаются. Наверное как то не так делала. Хочу попробовать еще раз, но пока не чего резать, т.к. у всех химер на цветоносах детки, а это значит, если голову поместишь под пакет цветоносы с детками могут запреть.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB