Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 28 мар 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 22:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Девочки, хочу показать как я перевела фиалки на фитильный полив. Беру горшок с фиалкой и крючок для вязания. Снизу горшка в дренажное отверстие вдеваю врючок и протыкаю землю до верха. Затем сверху захватываю фитиль и продергиваю его сквозь землю.
Вложение:
DSC00033.JPG
DSC00033.JPG [ 58.19 KIB | Просмотров: 10342 ]
Вложение:
DSC00034.JPG
DSC00034.JPG [ 50.55 KIB | Просмотров: 10342 ]

Наверху оставляю 2-3 см фитиля, немного присыпаю и придавливаю его землей. Затем ставлю фиалку на стакан и меряю где будет дно горшка. Наливаю воды столько, что бы дно горшка немного касалось воды.
Вложение:
DSC00035.JPG
DSC00035.JPG [ 48.57 KIB | Просмотров: 10342 ]
Вложение:
DSC00036.JPG
DSC00036.JPG [ 53.1 KIB | Просмотров: 10342 ]

Взрослые фиалки в больших горшках ставлю на стаканы объемом 0,5 л, а маленькие на стаканы 0,2 л.
Вложение:
DSC00037.JPG
DSC00037.JPG [ 34.19 KIB | Просмотров: 10342 ]

А вот так это выглядит в общем.
Вложение:
DSC00045.JPG
DSC00045.JPG [ 25.68 KIB | Просмотров: 10342 ]
Вложение:
DSC00044.JPG
DSC00044.JPG [ 22.71 KIB | Просмотров: 10342 ]

Для фитиля я использую синтетический бельевой шнур 3 мм в три нити для больших и 2 мм в две нити для маленьких горшочков. Хотя большой разницы не заметила. Оба хорошо тянут воду в любых горшках.
Вложение:
DSC00046.JPG
DSC00046.JPG [ 42.75 KIB | Просмотров: 10342 ]

Почему я выбрала такой способ: Фиалки у меня уже были пересажены, о фитиле я тогда не думала. Вопрос полива встал перед отъездом в отпуск. Просто воткнуть снизу фитиль я тоже не могла, потому что я использую дренаж и просто не видно куда ты его воткнул.
Результат: Меня не было две недели в июле в самую жару. Температура в теплице доходила до 30 градусов.
Фиалки прекрасно росли и чувствовали себя хорошо. Мама конечно периодически доливала воду в стаканы, но думаю без фитиля я бы многих не досчиталась.
Совет: Тем кто захочет перевести цветы на фитиль. Попробуйте сначала на нескольких экземплярах, отмечайте уровень воды в стакане когда наливаете и дату. Так вы будете знать работает ли фитиль и за какое время фиалка выпивает такой объем воды.
Ну вот кажется и все. Буду рада, если кому то смогла помочь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 11:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:50
Сообщений: 376
Откуда: Краснодар
Классненько!!! Надо попробовать. В последнее время замоталась. Совсем мало времени остается на зеленых питомцев. А это хороший выход

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 12:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Я тоже кое, что ставлю, но это скорее на стадии эксперимента. Вообще мечта перевести на фитиль стрепсы, т.к. они летом быстро пересыхают. Леля я смотрю у тебя стрепсики тоже имеются.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 21:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Девочки, простите! Забыла про грунт написать :o
Для перевода на фитиль и грунт должен быть легкий, рыхлый, воздухопроницаемый. Количество земли должно быть равным количеству рыхлителей. У меня это: Питательный грунт "Земля для ваших любимых растений" фирмы "Фаско" (состав: верховой торф, низинный торф, песок, доломитовая мука, комплексное минеральное удобрение, дренаж). Агроперлит и вермикулит. Древесный уголь. Глиокладин. Меряю все литровой кружкой: 3:1,5:1,5:1: 22 таб.) Сажать нужно немножко на горку. Место для полива в горшке не оставляю.
Я стрепсами не увлекаюсь. Это: купила семена, посеяла, вот что получилось. Они паразиты выросли все :lol:Еще красный есть. Но он что то стал болеть, видно всетаки залила. Пока совсем не умер поставила листья укоренять. Теперь у меня 4 емкости с укорененными фрагментами, на каждой по десятку деток. Роздаю.Я к ним как то равнодушна, вот только Сильвия мне нравится. А остальные никак, не зажигают.
Вложение:
25 сентября (51).JPG
25 сентября (51).JPG [ 39.61 KIB | Просмотров: 10335 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 21:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Да :P ты, что когда они цветут равнодушных не бывает

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 15:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:19
Сообщений: 276
Откуда: Г.Волжский, Волгоградской обл.
Я таким же способом перевела свои фиалки на фитиль. И землю такую же использую, как Леля. Пока всем понравилось. А вот детки что-то опасаюсь переводить на фитиль, а надо. Летом страшная жара. Бывает приходится два раза в день поливать. Утром польешь, вечером они сухие напрочь. И постоянно переживаешь, вдруг пересохнут. Только вот еще надо придумать, как большое количество деток на фитиль приспособить. По разным сайтам смотрела, пока не решила, как сделать. Может у кого уже есть идеи. Поделитесь. ! ! !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 15:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Для информации при обычном поливе.
В зимнее время растения рекомендуется поливать в первой половине дня, что бы оно успело впитать всю воду и к ночи полностью адаптироваться.
В летнее после 6 вечера, чтобы до утра набрало хороший тугор. Если поливать утром, есть шанс при высокой летней температуре без того вялое растение еще "сварить."

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 17:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Света, спасибо! Полезная информация.
Я тут в журнале видела. В общем поддон с высокими бортами не менее 5-6 см. На него ложится металическая сетка. Продается в хозмагах в рулонах. Не та что на заборы мягкая, а мелкими квадратиками-ячейками. Жесткая. На нее ставят фиалки на фитиле. Но мне кажется для деток не очень устойчиво. Может на эту сетку положить пенопласт, а в нем отверстия под стаканчики сделать. Устойчивей будет. А сетка для того, что бы пенопласт под весом не лопнул и не упал.
Других идей у меня нет.
Посмотрите еще вот тут http://senpolii-odessa.ucoz.ua/forum/13-893-1


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 20:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:17
Сообщений: 504
Откуда: Краснодар
Хочу поделиться своими секретами, но пока без фотографий. Это нужно еще освоить. Пока нет времени. Мы со Светланой как-то говорили по поводу положительных и отрицательных сторон фитильного полива. ОНа сказала, что разетки сильно разрастаются. Я ей не поверила, но потом оказалось, что она права. Слишком удлиняются стебли листов, а я люблю, когда розетка компактная. Да и вопрос места тоже имеет значение. Поэтому на фитиле у меня сейчас только детки. Я их отсаживаю от листа и сразу ставлю на фитиль. Для этой цели у меня есть невысокие пластиковые контейнеры (см 5-6 высотой ) с пластмассовыми крышками. Там на равном рассояние продела дырочки. (Муж сделал их нагретым шурупом) А так как деток я сажаю обычно в одинаковые по размеру стопочки, то все в порядке. Да, есть еще одна деталь. Раньше, чтобы налить в контейнер воду, мне приходилось снимать крышку. Муж посмотрел на мои страдания (И крышки плотные и деток нужно вытаскивать и назад потом запихивать) и просверлил с двух сторон контейнера по ответстию. Теперь я заливаю воду не открывая крышку спринцовкой, которой поливаю все фиалки. Фух, сколь написала! Если что не понятно -спросите. А я постараюсь на выходных все сфотографировать и вставить изображения. Да, забыла добавить! Когда детка перерастает и начинает мешать остальным, я отсаживаю ее в больший стаканчик или стаканчик для кофе(Ну этот одноразовый, пластиковый) Он им очень нравится! ))?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 20:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Конечно может дороговато, но можно использовать "кошачьи туалеты" они внутри с сетчатым контейнером. Можно под этот сетчатый контейнер, что то приспособить, что бы его приподнять, а в нижний наливать воду. Вот и готовая емкость для деток на фитиле. Если найти "туалеты" где-нибудь оптом, вообще отлично. Я брала оптом стояли около 36 рублей с сеткой и 22 рубля без второго сетчатого поддона. У меня в них мини стоят и детки стрепсов.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 08:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:19
Сообщений: 276
Откуда: Г.Волжский, Волгоградской обл.
А еще задумываюсь глоксинии перевести на фитиль. Некоторые перевела. Летом жарко у нас, пересыхают быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 08:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:30
Сообщений: 716
Откуда: Республика Калмыкия г. Элиста
Комда
Согласна, розетки разрастаются. Вот думаю, что на фитиле буду держать только летние жаркие месяцы. Минус фитиля еще и в том, что цветоносы удлиняются и не держат крупные цветы, шапка разваливается. Посмотрите на Моревскую Синюю Вспышку
Вложение:
DSC00006.jpg
DSC00006.jpg [ 76.09 KIB | Просмотров: 9730 ]

а Emergency вообще в кучу не соберешь
Вложение:
DSC00017.jpg
DSC00017.jpg [ 64.23 KIB | Просмотров: 9730 ]

что делается с ЕК-Лесной ежевикой? У нее и так цветоносы длинные и почти не держат цветы,
а тут вообще развал полнейший, да еще и розетка 39 см в размахе. Лошадь!
Вложение:
DSC00019.jpg
DSC00019.jpg [ 71.25 KIB | Просмотров: 9730 ]

даже знаменитая Gillian не отстает
Вложение:
DSC00035.jpg
DSC00035.jpg [ 80.63 KIB | Просмотров: 9730 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 09:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Да во всем есть свои минусы и плюсы. В обычном поливе часто поливать,так как постоянно пересыхают, а на фитильном шапку трудно сформировать и листоя с черешками крупные. Надо выбрать оптимальное для себя решение и использовать его.

_________________
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
(Иван Бунин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 13:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:19
Сообщений: 276
Откуда: Г.Волжский, Волгоградской обл.
Я также, как и Леля наверное буду делать. Лето на фитиль, а потом как обычно. Я где-то читала , что для растений на фитиле нужно более интенсивное освещение. Честно сказать у меня не так уж сильно разрослись. Разница небольшая. Пока, а там будет видно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:33
Сообщений: 8
Светлана писал(а):
Конечно может дороговато, но можно использовать "кошачьи туалеты" они внутри с сетчатым контейнером. Можно под этот сетчатый контейнер, что то приспособить, что бы его приподнять, а в нижний наливать воду. Вот и готовая емкость для деток на фитиле. Если найти "туалеты" где-нибудь оптом, вообще отлично. Я брала оптом стояли около 36 рублей с сеткой и 22 рубля без второго сетчатого поддона. У меня в них мини стоят и детки стрепсов.


Отличная идея!!! Супер, все , пошла на чердак, кошки у нас нету, а туалет остался... счас я его под детушек приспособлю . Спасибо огромное!!! ((0

_________________
http://fialka.kharkov.ua/gallery -фиалочки, чат


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 12:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Ну вроде бы весной запахло. Прошлым летом попробовала фитили на стрепсах, т.к. они сильно пересыхают, понравилось. Для нашего лета оказалась вещь не заменимая. На зиму конечно я так не рискую, т.к. температура в оранжерее колеблется от 16 до 25, значит вода еще холоднее.
К лету степсы уже готовы перевела их на днях на фитиль, недельки через две можно начинать пользоваться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 00:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:26
Сообщений: 227
Откуда: краснодар
Место жительства: Краснодар город
Светлана подскажите пожалуйста для стрепсов на фитиле используете раствор кемиры или чистую воду?и надо ли эту воду смягчять или подкислять


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 08:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Лично я наполняю резервуарчики с водой смягченной щавелевой кислотой. Когда выпивают добавляю с удобрением. Использую Этиссо для балконных для наращивания массы с зеленым колпачком(раз в 10 дней), для цветения с красным (реже, у меня и без этого сейчас идет закладка бутонов). Я их все пересадила. Какие то кусты разделила и осветлила, какие то в горшки по больше пересадила. Взрослые экземпляры все в №12 посадила, молодые в №10, потом разрастутся горшки увеличу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 00:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:26
Сообщений: 227
Откуда: краснодар
Место жительства: Краснодар город
Светлана,расскажите подробнее о стрепсах на фитиле?какая посуда для воды-кошачьи туалеты ли другая?и почва та же самая что и без фитиля или другой состав?вода все время в резервуаре или надо просушки почвы делать (некоторые называют это полуфитиль)?если я пересадила стрепсы осенью (взрослые и стартеры) и они осенью и зимой цвели немного то надо ли их сейчас опять пересадить чтоб на фитиль на лето поставить?и еще меня мучает один вопрос если кондиционера нет может на лето стрепсы во двор выносить там хоть ветерок какой..или думаю может поделить кусты и половину вынести половину в доме оставить..у меня очень жарко в доме но фиалки не пропали летом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на фитильный полив
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 07:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Марина, грунт делаю с добавлением перлита- дышащий. Резервуары у меня это такие коробочки с крышечкой на 0,5 л овальные в них в супермаркетах салаты продают, купить можно где одноразовой посудой торгуют. Стоимость примерно 3,5 руб. В крышке делаю спичкой горящей ил горячим паяльником два отверстия в крышке. Одно что бы фитиль опустить в воду, а второе, что бы горшок постоянно не поднимать через него спринцовкой добавляю воду. Горшок стоит очень устойчиво из-за плоской коробочки. Воду добавляю по мере выпивания, давая слегка просохнуть почве, что бы не закисла. Пересаживать стрепсы рекомендую каждые 4-6 мес, тогда кусты выглядят шикарно и лист хороший. На улицу я бы не рискнула, так текстура листа после пыли с трудом отмоется. У меня последняя пересадка была в декабре и я сейчас снова планирую пересадить в свежий грунт.
Из кошачьих туалетов тоже можно сделать резервуар для фитиля сверху поставив сетку на которой потом разместить горшки, но такой способ сильно будет давать летом испарение. Если вас это не пугает можно и так сделать, я постоянно пробую и ищу приемлемые для себя варианты.
Пока вот остановилась на коробочках, минус как всегда есть это зеленые водоросли, периодически приходиться мыть емкости. Но это не беда.
Желаю удачи в ваших экспериментах. Обязательно напишите к чему пришли вы? Не забудьте все пересадить!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB