Фиалки Юга России

Вернуться на главную

Текущее время: 28 мар 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Укоренение листа
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 22:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Чтоб из листка фиалки получить красивую розетку фиалки надо укоренить лист.

Есть 2 варианта - один - это поставить Ваш лист в стаканчик с водой, другой - посадить сразу в землю.

В воду я не ставлю лист вообще, т.к. считаю, что есть вероятность загнивания листа, особенно в холодное время года. Поэтому далее расскажу Вам как посадить лист в торфо-минеральную смесь (ТМС)

Для приготовления берем 1 часть ТМС (не указываю названия, т.к. столкнулась с тем, что в разных регионах разные производители и соответственно названия ТМС) и 1-2 части вермикулита или агроперлита. Тщательно перемешав беру обыкновенный прозрачный (чтоб было видно появление корней) 100 гр. пластиковый стаканчик, делаю маркировку с названием сорта и даты посадки.
На листовом черенке раньше делала косой срез острым ножом, теперь аккуратно обламываю черешок, оставляя те же 1,5-2 см. от листовой пластины (П. Сорано считает, что при отламывании не нарушается целостность клетки растения). В любом случае приживаемость листов с моей точки зрения та же.

Черешок можно припудрить корневином (препарат ускоряющий корнеобразования), а можно развести (согласно инструкции) и потом полить уже посаженные листы.
Приготовленную ТСМ засыпаю в стаканчик и на глубину в 1 см. сажаю лист, после чего поливаю.

Потом создаю условия "теплички". Ставлю в теплое, светлое место (избегаю прямых солнечных лучей). Раз в неделю "тепличку" проветриваю. Поливаю по мере подсыхания. Через месяц пленку снимаю и продолжаю ухаживать до появления "деток"


Вложения:
srez.jpg
srez.jpg [ 2.19 KIB | Просмотров: 8396 ]
Комментарий к файлу: припудривание корневином
pydr_korn.jpg
pydr_korn.jpg [ 3.34 KIB | Просмотров: 8396 ]
Комментарий к файлу: 1 часть грунта- 1 часть перлита или вермикулита
tms.gif
tms.gif [ 4.82 KIB | Просмотров: 8396 ]
posadka.jpg
posadka.jpg [ 2.86 KIB | Просмотров: 8396 ]
poliv.jpg
poliv.jpg [ 2.19 KIB | Просмотров: 8396 ]
Комментарий к файлу: Для теплички можно приспособить коробочку из под киви, торта
tepl1.jpg
tepl1.jpg [ 1.73 KIB | Просмотров: 8398 ]
tepl2.jpg
tepl2.jpg [ 1.58 KIB | Просмотров: 8396 ]
tepl3.jpg
tepl3.jpg [ 1.39 KIB | Просмотров: 8396 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листа
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 12:11
Сообщений: 1
Место жительства: Краснодар
Светлана, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужны ли дренажные отверстия в стаканчиках для посадки листовых черенков? А то на ваших фото я их не увидела.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листа
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 15:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:59
Сообщений: 3354
Откуда: Краснодар
Я думаю если вы начинающий фиалковод, то лучше сделать пока руку не набьете. се придет с опытом. У меня действительно нет в стаканчиках отверстий, я поливаю уже на автомате, приблизительно зная на глаз сколько необходимо воды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB